Культура и искусство

Глеб Никитин и Евгений Дитрих осмотрели выставочное пространство "Река-Река" в Нижнем Новгороде

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 10 июля.  НТА-Приволжье — Глеб Никитин и Евгений Дитрих осмотрели выставочное пространство "Река-Река" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 10 июля губернатор Глеб Никитин и гендиректор ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" Евгений Дитрих осмотрели выставочное пространство "Река-Река", расположенное в здании бывшего Речного вокзала (пл. Маркина, д. 15 А).

Экспозиция открылась для посещения 9 июля.

"Нижний Новгород и Волга – неразделимые понятия. Речной транспорт в регионе развивается, появляются "Валдаи" и другие типы судов. Уверен, что нижегородцам и гостям города будет интересно познакомиться с историей речного судостроения и судоходства. Тем более, что "Волжское пароходство" - старейшая компания отрасли. Хотел бы еще раз поблагодарить за то, что в год 800-летия появилось такое пространство. Приглашаю всех посетить его", - сказал Глеб Никитин.

"Нижне-Волжская набережная продолжает наполняться жизнью. Прокладываются современные коммуникации, чтобы не было шума генераторов, создаются новые точки питания, места, где можно комфортно посидеть, скоро здесь появится детская площадка. Обновляются и другие набережные. Все это стало возможным благодаря юбилею города", - добавил губернатор.

"Рад, что в преддверии 800-летия на Нижне-Волжской набережной открылось такое пространство. Гуляя здесь, всегда хочется заглянуть внутрь. Теперь это историческая ключевая точка, где можно познакомиться с историей судостроения и судоходства. Очень интересные материалы. Экспозиция будет расширяться, и, я считаю, это пространство нужно посетить каждому", - отметил Евгений Дитрих.

"История Волжского пароходства неразрывно связана с историей России и, конечно, Нижнего Новгорода. Сегодня мы являемся безоговорочным лидером отрасли в сегменте речных и смешанных грузоперевозок. Открывая к 800-летию двери бывшего Речного вокзала, который был закрыт для всех в последние годы, мы рассказываем жителям и гостям города о развитии судоходства на Волге и становлении самой первой судоходной компании страны, которая и по сей день работает по российским и международным маршрутам, базируясь в столице Поволжья", - подчеркнул генеральный директор Волжского пароходства Юрий Гильц.

Напомним, экспозиция "Река-Река" посвящена развитию водного транспорта на Волге и истории Волжского пароходства. На площади более 300 кв. м представлены модели разных типов судов; мемориал с именами волжских речников, погибших во время Сталинградской битвы; визуализация этапов развития судоходства и жизни отечественного флота.
Главная особенность нового культурно-просветительского объекта заключается в том, что он имеет статус общественного пространства, открытого для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Работа площадки: ежедневно с 8:00 до 21:00. Вход бесплатный.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля