Культура и искусство

Сотрудники кинокомпании "Союз Маринс Групп" посетили музей речного флота в Нижнем Новгороде

Сотрудники кинокомпании "Союз Маринс Групп" посетили музей речного флота в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Сотрудники кинокомпании "Союз Маринс Групп" посетили музей речного флота в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", сотрудники нижегородских предприятий кинокомпании "Союз Маринс Групп" 27 июля побывали на экскурсии в крупнейшем речном музее России, где в различных экспозициях отражена история развития речного транспорта России.

Первый в стране музей речников под названием "Музей волгаря" был создан в октябре 1921 года в Саратове. В 1935 году музей переместили в Горьковский институт инженеров речного транспорта (теперь Волжский государственный университет водного транспорта). В последующие года коллекция музея постоянно пополнялась личными предметами быта и техники специалистов и ветеранов Волги.

Сегодня экспозиция размещается в семи тематических залах, где гости и жители Нижнего Новгорода могут воочию увидеть все этапы развития речного флота России.

Коллектив познакомился с разными видами судов российского флота, увидел фотографии, паспорта и бирки волжских бурлаков, узнал об изобретениях выдающегося русского механика Ивана Петровича Кулибина, а также осмотрел макеты морских и речных судов нескольких эпох: от петровских времён до современности.

"К нам часто приходят школьники, студенты, курсанты речного училища, – рассказала ведущий сотрудник музея Ирина Гаранина. – А сегодня у нас побывала большая делегация сотрудников "Союза Маринс Групп". Экскурсанты внимательно слушали о судоходстве в Волжском бассейне.  Очень радует, что и взрослые интересуются историей родного города, которая так тесно связана с речным флотом".  

"Нижний Новгород не просто так удостоен звания Приволжской столицы. Ведь помимо торговых связей, наш город дал основу для кораблестроения в России, – рассказала директор музея Галина Абаева. – Именно здесь ещё при Михаиле Фёдоровиче, первом русском царе из династии Романовых, под стенами Благовещенского мужского монастыря был построен первый вооруженный парусный трёхмачтовый корабль "Фредерик" по заказу из Германии. Есть много нюансов, связанных с фактами и речного, и морского флота. И очень хорошо, что историей нашего края, всей России интересуют не просто взрослые люди, а целые рабочие коллективы предприятий, таких как "Союз Маринс Групп", социальные проекты которого неразрывно связаны с флотом уже многие годы".

В конце встречи сотрудники поблагодарили сотрудников музея и поздравили с наступающим крупным юбилеем – в 2021 году музею исполняется 100 лет.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке Регион: Нижний Новгород
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей?
Хотите получить iPhone 15 pro всего за 1 000 рублей? Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать
В бизнес-центре "Муравей" теперь можно научиться рисовать Регион: Нижний Новгород
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей"
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Календарь событий в марте в ТЦ "Мебельный Базар"
Календарь событий в марте в ТЦ "Мебельный Базар" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта