Культура и искусство

Здание манежа открыли в Нижегородском кремле 30 июля

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — На территории Нижегородского кремля 30 июля состоялось торжественное открытие здания манежа после масштабной реконструкции.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, а также представители СМИ.

"Для меня огромная радость и счастье – быть сегодня здесь! Мы находимся на восстановленной территории, и мало у кого укладывается в голове, что еще год назад здесь были руины. Только представьте: отсюда было вывезено 40 КАМАЗов строительного мусора! Была проведена огромная работа и представителями митрополии, и правительством области, и, конечно, архитекторами и строителями. В рекордно короткие сроки мы смогли вернуть жизнь в это пространство, а также наполнить его новыми смыслами. Теперь это не просто еще один возрожденный памятник архитектуры, но и центр для проведения различных мероприятий, выставок", - отметил Глеб Никитин.

Инициатором возрождения комплекса выступила Нижегородская епархия. Была выполнена полная реконструкция стен и кровли здания, залиты полы, установлены новые окна и двери, а также смонтирована система вентиляции.

В результате в некогда заброшенном здании появилось новое выставочное пространство площадью более 600 квадратных метров. Накануне открытия манежа здесь разместилась выставка "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли". Экспозицию составляют памятники русского сакрального искусства XV – начала XX веков.

Выставка "Небесный Нижний" будет открыта для массового посещения после завершения благоустройства территории Нижегородского кремля. В сотрудничестве с паломническо-туристическим кластером "Арзамас – Дивеево – Саров" будет разработана программа посещения выставки паломниками с момента ее официального открытия до 8 ноября.

Выставка посвящена духовной составляющей многовековой истории Нижнего Новгорода и всего Нижегородского края. Здесь представлено более 300 экспонатов: образы местных святых, чтимые иконы и реликвии, произведения живописи, ювелирного искусства, лицевого шитья, деревянной резьбы, фрагменты стенописей и изразцы из нижегородских храмов и монастырей, рукописные и старопечатные книги, сокровища древней иконописи, сохраненные старообрядцами, и произведения старообрядческих художественных центров.

Нижний Новгород впервые показан как самостоятельный иконописный центр благодаря репрезентативному ряду произведений XVI-XVIII веков из многих собраний. Также большое внимание уделено старообрядческим художественным центрам Нового времени, среди которых - недавно открытые специалистами "павловские письма".

"Символично, что первая выставка в манеже посвящена именно духовному наследию многовековой нижегородской истории. В экспозиции – более 340 памятников древнерусского искусства из собраний 12 музеев и частных коллекций. Мне хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации выставки, и наших партнеров", - добавил губернатор Нижегородской области.

Визитной карточкой выставки специалисты называют уникальную икону, которую представил Фонд семьи Шмотьевых из Екатеринбурга. Это образ святителя Николая Чудотворца, написанный в 1723 году в нижегородском Благовещенском монастыре московскими иконописцами Дмитрием и Григорием Поповыми. На нем святитель держит на руке хорошо узнаваемый Нижегородский кремль в знак защиты и покровительства.

"Эта выставка, без преувеличения, уникальна. Здесь собраны редкие экспонаты из известных российских музеев: иконы, книги, церковная утварь. Экспозиция дает возможность ближе познакомиться не только с иконописью, которая на протяжении нескольких веков оставалась основой всей древнерусской культуры, но и с другими видами отечественного искусства, истоки которого также лежат в православии. Впрочем, это не единственная ценность выставки. Такие мероприятия необходимо проводить еще и для того, чтобы люди помнили свою историю. Ведь, как известно, без прошлого нет понимания настоящего, а значит - и будущего", – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В организации выставки принимала активное участие Нижегородская митрополия Русской православной церкви.

"Сегодня в рамках празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода осуществляется большой значимый проект "Небесный Нижний". Здесь, в Нижегородском кремле, в здании манежа открывается уникальная выставка, созданная на основе собраний ведущих музеев страны. Ее экспонаты демонстрируют традиции русской иконописи с древнего периода до Нового времени. Мы здесь видим работы преподобного Андрея Рублева, Даниила Черного, Симона Ушакова и многих других известных мастеров русской иконописи. В представленных здесь произведениях церковного и иконописного искусства – образ души русского народа, национального самосознания, той силы, которая смогла в Духе Святом на основе православной веры собрать огромную территорию - от Балтики до Тихого океана - в одну великую страну. Я надеюсь, что выставка "Небесный Нижний" послужит укреплению духовности в сердцах нижегородцев", - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, концепция выставки разработана в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, специалисты которого также оказали помощь в подготовке ее каталога.

"Небесный Нижний" - большой выставочный проект, приуроченный к 800-летию основания Нижнего Новгорода. В рамках подготовки к этому мероприятию было приобретено современное климатическое и выставочное оборудование. И, что особенно радостно, с открытием выставки начнет работу новое выставочное пространство в Кремле", - добавил Олег Беркович.

Экспонаты для выставки предоставили государственные, частные и церковные музеи, а также отдельные коллекционеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары и Нижнего Новгорода. Среди ее участников – наиболее значительные музеи Нижегородской области: Арзамасский историко-художественный музей, Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, Городецкий историко-художественный музейный комплекс. Уникальные памятники поступили также из московского Музея русской иконы, Собрания русских икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного, Музея Московской духовной академии "Церковно-археологический кабинет", Музея икон Пресвятой Богородицы при Патриаршем подворье в Исакове, Нижегородской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

По словам генерального директора Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Романа Жукарина, музей впервые принимает столь масштабный проект.

"Значительную часть экспонатов для выставки предоставил Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Среди музеев-участников – Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Более всего произведений будет представлено нашим Нижегородским государственным художественным музеем", – рассказал Роман Жукарин.

СПРАВКА:

Здание манежа в Кремле было построено в 1841 году по проекту, разработанному в военном ведомстве. Позднее строение было передано Нижегородской военной гимназии, затем переименованной в Аракчеевский кадетский корпус. В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. В советское время исторический облик здания был утрачен. Реставрационные работы здесь начались в 2018 году. Реконструкция Никольской церкви завершилась в конце 2020 года в рамках программы по возрождению исторических храмов Нижегородского кремля.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(0+)

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта