Культура и искусство

Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела музеи Нижнего Новгорода

Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела музеи Нижнего НовгородаНижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье. – Министр культуры РФ Ольга Любимова в рамках рабочей поездки 26 августа осмотрела музеи Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба облправительства.

Министр оценила преобразившиеся к 800-летию города основные культурно-выставочные пространства.

Ольга Любимова стала первым посетителем выставки "Подвиг народного единства" в Ивановской башне Нижегородского кремля. В рамках подготовки к 800-летию города в Ивановской башне были проведены ремонтно-реставрационные работы. На эти цели было направлено 6,7 млн руб., из них 4,96 млн – из федерального бюджета и 1,74 млн – из областного.

Кроме этого, более 11,5 млн рублей были выделены на музеефикацию Ивановской башни, из них 8,33 млн – из федерального бюджета, 3,23 млн – из областного. Экспозиция была дополнена новыми уникальными экспонатами, современным мультимедийным оборудованием и мультимедийным контентом – это проекции пути ополчения и первого периода истории Смутного времени.

Ольга Любимова также посетила выставку "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли" в новом выставочном пространстве - манеже в Нижегородском кремле. Здесь представлены памятники русского сакрального искусства XV-начала XX веков. Концепцию выставки и ее название разработал Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Его специалисты предоставили информацию, изображения для каталога выставки и этикетажа экспонатов.

В рамках визита министр культуры встретилась с номинантами премии "Инновация-2021" в Государственном центре современного искусства "Арсенал", где сейчас проходит выставка работ соискателей премии, а также осмотрела выставку" Шухов. Формула архитектуры".

"Великолепное собрание экспонатов из творческого архива Шухова, которые вступают в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана, Фостера, Фрая и других! Это огромный показатель бережного отношения к сохранению местных ценностей. Такой подход позволяет оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова", - поделилась впечатлениями Ольга Любимова.

В завершение своего визита министр побывала в открывшемся накануне после длительной реставрации филиале НГХМ -  "Дом военного губернатора".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину проекты благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта