Культура и искусство

Морихиро Ивата удостоен грамоты министра иностранных дел Японии

Морихиро Ивата удостоен грамоты министра иностранных дел ЯпонииНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Морихиро Ивата удостоен грамоты министра иностранных дел Японии.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в конце минувшего августа МИД Японии опубликовало список лиц, удостоенных почётных грамот министра иностранных дел Тосимицу Мотэги за 2021 год.

В этот перечень, единственным в РФ, вошёл руководитель балетной труппы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Морихиро Ивата. Согласно информации, он награждён за развитие культурного обмена между странами через искусство.

Балетмейстер выразил благодарность министерству иностранных дел страны восходящего солнца и посольству Японии в России, а отдельно – чрезвычайному и полномочному послу Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

"Счастлив от того, что нахожусь в России. Эта страна подарила мне возможность заниматься любимым делом, придала особенный вкус жизни, и я стараюсь отдать ей долг. Я горжусь своей работой. Балетная труппа в Нижегородском театре имени А.С. Пушкина молодая и набирает прекрасную форму. Надеюсь, что в ближайшее время наши спектакли смогут увидеть не только нижегородцы, но и японские зрители", - добавил он.

Ранее Морихиро-сан был первым иностранным солистом балетной труппы Государственного Академического Большого театра России, с 2012 по 2019 годы работал художественным руководителем балетной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова. В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина под его руководством был поставлен балет "Корсар", создан уникальный проект "Шопениана, или японские этюды" и возрождён формат "Вечеров балета".

В апреле 2021 года в Нижегородском театре оперы и балета прошел первый фестиваль балетного искусства. На гала-концерт, посвящённый 50-летию артиста, приехали лучшие российские танцовщики современности.

Напомним, что новый сезон в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина откроется XXXV Всероссийским Пушкинским фестивалем оперного и балетного искусства "Болдинская осень", а также гастролями балета и оркестра Большого театра России.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Орден Мужества вручили супруге нижегородца Фаила Камиловича Регион: Н. Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля