Культура и искусство

Нижегородская область примет участие во Всероссийской акции "Культурная суббота"

Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородская область примет участие во Всероссийской акции "Культурная суббота".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 11 сентября 2021 года Нижегородская область примет участие во Всероссийской акции "Культурная суббота". В этот день запланированы бесплатные мероприятия в театрах и домах культуры, а также в культурных центрах.

Так, в 12 муниципальных районах пройдут выставки-ярмарки народно-художественных промыслов "Краски осени". Также запланированы эфиры в социальных сетях, во время которых деятели культуры и искусства будут читать стихи на языках народов России. Кроме того, мероприятия в рамках акции "Культурная суббота" пройдут в модельных библиотеках области, созданных в рамках национального проекта "Культура".

В Нижнем Новгороде 11 сентября на летней эстраде "Ракушка" в 11:00 и 13:00 стартуют выступления Нижегородского русского народного оркестра. В Большом зале Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева в 14:00 состоится концерт Международного молодежного симфонического оркестра. В Нижегородской филармонии в 18:00 начнётся концерт артистов лектория "Дунаевский. С песней по жизни". В обновлённом киноцентре "Рекорд" в 12:00 и 17:00 пройдут показы художественных фильмов "Гудбай, Америка!" и "Белый снег".

Кроме того, экспозиции НГХМ и НГИАМЗ в этот день можно будет осмотреть бесплатно.

В районах области состоятся обзорные экскурсии, концерты, выставки, мастер-классы, викторины, литературные вечера.

К примеру, в мастерской Варнавинского историко-художественного музея 11 сентября в 12:00 начнётся мастер-класс резьбы по кости, в Богородском историческом музее с 11:00 пройдёт Праздник улицы с выставкой, посвященной истории гончарного и кожевенного промыслов. Во Дворце культуры Заволжья в 16:00 состоится концерт академического хора ННГУ имени Н.И. Лобачевского. В выставочном центре "Отчина" районного поселка Ковернино с 10:00 до 15:00 будет работать выставка Народного художника РФ Николая Гущина "Хохломское разнотравье".

В 11 отдалённых населенных пунктах Гагинского, Павловского, Сеченовского, Дальнеконстантиновского, Шатковского, Дивеевского, Варнавинского, Сергачского и Краснооктябрьского районов, а также городских округов Кулебаки и Выкса организуют бесплатные концертные программы.

Специальная программа подготовлена в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике "Болдино". Здесь 11 сентября у памятника А.С. Пушкину состоится акция "Поэзия Пушкина на языках народов России": стихи поэта будут декламировать участники конференции "Болдинские чтения" и творческого конкурса "Всемирный Пушкин". Также в музейном сквере с 10:00 до 16:00 организуют мастер-классы по рукоделию и старинным ремеслам. В выставочном зале музея-заповедника бесплатно можно будет посетить выставку, посвященную 200-летию посещения Пушкиным Крыма, а также программы киносеансов "Пушкинский кинозал".

Как отмечается, Всероссийская акция "Культурная суббота" пройдёт по всей стране в соответствии с поручением правительства РФ.

Нацпроект "Культура" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

(16+)

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля