Культура и искусство

Музей дизайна моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой создан в Нижнем Новгороде

Музей дизайна моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой создан в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — Музей дизайна моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой создан в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Нижнем Новгороде будет работать музей дизайна моды и портновского искусства имени Н. П. Ламановой.

Он откроется в тестовом режиме 15 сентября в арт-пространстве PARLE (ул. Сергиевская, д. 8).

Как отмечается, в ретроспективе экспозиций и тематических вечеров музея будет охвачен длительный период становления российского дизайна одежды, начиная с кустарного изготовления до первых в стране модных домов и эпохи промышленного дизайна в СССР, когда были открыты легендарный Горьковский дом моделей и Горьковское проектно-конструкторское бюро по народным художественным промыслам.

И, конечно же, можно будет познакомится с творчеством первого отечественного модельера — Надежды Петровны Ламановой, которая прожила яркую и насыщенную жизнь: от поставщика Ея Императорского Величества и театрального художника до всемирно признанного авангардиста-конструктивиста.

Вход в музей свободный, время работы: по будням - с 10:00 до 20:00, по выходным - с 10:00 до 19:00. Дополнительную информацию можно найти на сайте.

Напомним, платье, созданное российским и советским модельером, художником театрального костюма родом из Нижегородской губернии Надеждой Ламановой было представлено среди 32 костюмов на выставке "Платье с историей".

Ранее сообщалось, что мемориальную доску модельеру Надежде Ламановой установят в ННГАСУ.

СПРАВКА
Надежда Петровна Ламанова родилась 14 декабря 1861 года в небольшом имении Нижегородской губернии в семье потомственных дворян. Окончив восьмилетнюю гимназию и московскую школу кройки и шитья Ольги Суворовой в 1883 году, она стала ведущей закройщицей в известном модном ателье мадам Войткевич. Удивительное чутье, тонкий вкус и знание строения человеческой фигуры позволяли ей создавать не просто платья, а подлинные произведения искусства.

Надежда Ламанова была удостоена высшего знака отличия, какой только мог завоевать в то время российский производитель - "поставщика двора Его Императорского Величества".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля