Культура и искусство

Летний фестиваль фортепианной музыки Pianissimo состоится в Нижнем Новгороде

Летний фестиваль фортепианной музыки Pianissimo состоится в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье — Летний фестиваль фортепианной музыки Pianissimo состоится в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина с 1 июля по 20 августа 2023 года совместно с проектом Pianissimo представит цикл из 10 концертов фортепианной музыки.

Все они пройдут в нижегородском культурном центре "Пакгаузы" (ул. Стрелка, 21ж).

В программу летнего фестиваля фортепианной музыки Pianissimo включены произведения Шуберта, Бетховена, Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и других выдающихся композиторов. Их исполнят ведущие молодые пианисты России и зарубежных стран: Игорь Петров, Массимилиано Гротто (Италия), Дмитрий Шишкин, Симон Бюрки (Швейцария), Владимир Петров, Эфе Шен (Турция), Константин Хачикян, Джордж Харлионо (Великобритания), Егор Сидоров и Филипп Руденко.

"Цикл концертов Pianissimo с большим успехом прошел в Нижнем Новгороде этой весной, и мы рады, что летом в нашем городе снова состоится этот праздник музыки, молодости и таланта. Концертный зал в пакгаузах идеально подходит для красивых, романтичных летних вечеров – будем вместе встречать закаты и наслаждаться виртуозным исполнением мировых шедевров. Обратите внимание, что после каждого выступления состоятся творческие встречи с исполнителями, это прекрасная возможность лично поговорить с артистами о музыке, да и о жизни вообще – очень вдохновляющий и воодушевляющий опыт", - считает художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Алексей Трифонов.

Отмечается, что Pianissimo – это концерты и фестивали, которые призваны ознакомить широкую аудиторию с академической музыкой и молодыми пианистами в редких и красивых локациях. В фестивалях Pianissimo принимают участие российские и зарубежные музыканты. Каждый из них признан профессиональным сообществом и отмечен первыми премиями престижных конкурсов. Многие активно гастролируют и дают сольные концерты на самых известных площадках мира – от Ла Скала и Карнеги-холла до Альбертхолла и Берлинской филармонии.

Pianissimo проводит концерты молодых звезд фортепиано на исторических и редких площадках с 2017 года. За пять лет существования команда проекта провела десятки вечеров академической музыки в стенах Большого итальянского просвета Нового Эрмитажа, в Доме культуры "ГЭС-2", в Концертном зале Валерия Гергиева в Репино и бальном зале отеля Kulm швейцарского Санкт-Морица.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Духовой оркестр «Сормовские Зори»: 20 лет как один миг!
Духовой оркестр «Сормовские Зори»: 20 лет как один миг! Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы выбирают лучший спектакль "Театрального Приволжья" Регион: Оренбург Региональный этап фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Благотворительный концерт в рамках проекта "Сияй сейчас" состоится в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля