Культура и искусство

Шестая модельная библиотека появится в Нижнем Новгороде

Шестая модельная библиотека появится в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — Шестая модельная библиотека появится в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, библиотека имени Ленинского Комсомола Сормовской ЦБС вошла в число победителей национального проекта "Культура".

Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева отметила, что в 2021 году по решению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева в рамках празднования 800-летия города был выполнен капитальный ремонт фасада двухэтажного здания библиотеки 1954 года постройки, теперь же будет проведен капитальный ремонт внутренних помещений, пространство будет оформлено в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом и оснащено по модельному стандарту.

"Главный тезис, на основе которого была спроектирована библиотека:  ЭКОгород. Библиотека - место транслирующее идею экологичного мышления и бережного отношения к природе. В соответствии с общей идеей в библиотеке появятся парк детского чтения, информационный перекресток, книжный бульвар, арт-аллея, культурные площадки и многое другое", - сказала Светлана Гуляева.

Библиотека имени Ленинского Комсомола востребована в районе. Наиболее популярна библиотека у людей средних лет, а также детей и подростков. Сотрудники библиотеки провели специальное анкетирование своих читателей.

"Более 60% это работающие люди, 30% - учащиеся школ и студенты средне-специальных и высших учебных заведений. Высшее образование имеют 43% опрошенных, основное общее - 27%, среднее профессиональное - 12%. Каждый третий, из записанных в библиотеку, приходит за новыми книгами раз в две недели, и 32% участников исследования назвали чтение своим хобби. После оснащения по модельному стандарту в нашей библиотеке станет еще приятнее читать, общаться, заниматься творчеством и создавать группы по интересам", - рассказали сотрудники библиотеки.

Это будет первая модельная библиотека в Сормовском районе и шестая в городе.
Как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, сейчас библиотеки – это современные высокотехнологичные досуговые пространства с электронными каталогами, цифровыми коллекциями, онлайн-сервисами. В нижегородских библиотеках работают молодежные клубы, семейные объединения, детские кружки, сообщества для пожилых людей и горожан с ограниченными возможностями здоровья.

"Каждый год в библиотеках проходят тысячи мероприятий: творческие конкурсы, игровые программы, выставочные экспозиции, экскурсии, фестивали, мастер-классы, стрит-акции - всего и не перечислишь. Поэтому я хочу призвать вас всех приходить в библиотеки, приводить туда своих детей. Вы убедитесь, что каждая из них имеет свой характер и предлагает уникальный опыт для своих посетителей", - отметил Юрий Шалабаев.

Отмечается, что к настоящему времени по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура" оборудованы: библиотека им. А.С.Попова (Приокский район), ЦРБ им.Ф.М.Достоевского (Канавинский район), ЦДРБ им.А.М.Горького (Нижегородский район), ЦРБ имени.Б.Панина (Советский район), а также в рамках регионального проекта – библиотека им.М.Светлова (Советский район). Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург Дизайн-проект библиотеки Орска «Пять горожан» стал лауреатом «Золотого Трезини» Регион: Оренбург
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы участвуют в Молодёжной неделе цифровых технологий Регион: Оренбург Нехватка библиотек отмечается в новых микрорайонах Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля