Культура и искусство

Глеб Никитин провёл заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию А. Пушкина

Глеб Никитин провёл заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию А. ПушкинаНижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин провёл заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию А. Пушкина.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, под председательством губернатора Глеба Никитина состоялось заседание организационного комитета по подготовке к 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина.

"Это не просто разовая событийная программа, не только серьёзные реставрационные работы, приуроченные к памятной дате. Это ещё одна возможность вызвать горячий интерес к уникальным достопримечательностям Нижегородской области", - подчеркнул глава региона.

В частности, при подготовке к юбилею обновляется инфраструктура музея, ремонтируются 10 зданий и построек. Обновленные экспозиции откроют в господском доме в Усадьбе А.С.Пушкина и Музее сказок в Большом Болдине. Средства на часть реэкспозиции при этом получены в рамках нацпроекта "Культура".

Ход работ и подготовку событийной программы обсудили замгубернатора Олег Беркович, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев, министр транспорта и автомобильных дорог Павел Саватеев, министр энергетики и ЖКХ Михаил Морозов, министр финансов Ольга Сулима, глава МСУ Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова, директор АНО "Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера" Игорь Филиппов.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин вошёл в состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина, возглавляемый председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Решение об учреждении оргкомитета принято по указу президента России Владимира Путина.

Также сообщалось, что в селе Львовка завершилась реставрация главного дома усадьбы, которым владел старший сын Пушкина – Александр Александрович. Работы выполнены в рамках подготовки литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино" к 225-летию поэта.

На реализацию ремонтно-реставрационного проекта из областного бюджета было направлено 28,7 млн рублей. С 2005 года на объекте расположена экспозиция "Музей литературных героев "Повестей Белкина".

Ожидается, что в год 225-летия поэта Александра Пушкина проект "Пушкинская карта" привлечёт ещё больше внимания. Региональная афиша мероприятий, доступных по карте, размещена на сайте Культура.рф. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля