Культура и искусство

Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая

Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 маяНижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в НОИЦ президент фестиваля, академик академии кинематографических искусств "Ника" Сергей Новожилов, на территории Кстовского округа Нижегородской области с 24 по 29 мая пройдёт уже во второй раз открытый российский кинофестиваль «Кстокино».

По его словам, шесть фестивальных дней позволили увеличить программу и количество гостей.

В концепцию проекта вплетена «киноистория» Кстовского округа. Здесь снимались такие фильмы как «Конец операции «Резидент» (12+), «Деревенский детектив» (12+), «Истрия Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (12+), оскароносный «Утомленные солнцем» (18+) и др.

Предусмотрены конкурсы из восьми полнометражных и 16 документальных фильмов, а также масштабная сопутствующая программа, среди которых есть и снятые кстовчанами картины. Заявки ещё можно отправлять до 30 апреля.

Полный метр оценят режиссёр Павел Мирзоев, российский актер Александр Половцев, продюсер Елена Калинина. В жюри документальных работ войдут организатор кинопоказов Инна Демешко и кинокритик Елена Ульянова.

Как уточнила глава МБУК «Центральная клубная система» Кстовского округа, а также директор «Кстокино» Любовь Прокофьева, пройдут два спектакля в Кстове. Кроме того, запланированы мероприятия в близлежащих населённых пунктах: Запрудное, Шелокша, пос. Ждановский. В селе Безводное пройдёт фольклорный праздник и для жителей, и для звёздных гостей.

Кстати, среди участников заявлены: Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Александр Балуев, Раиса Рязанова, Ольга Ломоносова, Сергей Шакуров, Сергей Селин, участник шоу «Голос» Ив Набиев и др.

Попасть на мастер-классы можно будет по предварительной регистрации. Спектакли доступны по билетам, в том числе по «Пушкинской карте». Открытые концерты пройдут на пл. Ленина в Кстове, в с. Запрудном и в пос. Ждановский.

«Такого плана культурное мероприятие очень способствует развитию нашей жизни, тому, чтобы более глубоко наши дети, подрастающее поколение просвещались азам искусства. Потому что, в непосредственном контакте когда находишься с великим мэтрами, конечно же хочется приобщаться к великому», - прокомментировал глава МСУ Кстовского округа Иван Уланов.

Чиновник добавил, что фестиваль планируется сделать ежегодным.
фото: Александр Воложанин
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024"
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024" Регион: Нижний Новгород
Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля