Экономика. Бизнес

Товарооборот между Нижегородской областью и Туркменистаном в 2016 году составил $12,5 млн.

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Товарооборот между Нижегородской областью и Туркменистаном в 2016 году составил $12,5 млн.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, большая его часть - это поставки нижегородских товаров.

Согласно информации, 5 июня в Нижнем Новгороде состоялась встреча вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина и заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Бегенча Гочмоллаева.

В ходе встречи туркменская делегация обсудила с вице-губернатором вопросы взаимного сотрудничества и увеличения товарооборота между Нижегородской областью и Туркменистаном. Кроме того делегация Туркменистана планирует в ходе своего визита посетить ряд промышленных предприятий региона и провести ряд встреч и круглых столов с министерствами культуры и промышленности, торговли и предпринимательства.

"В 2016 году экспорт нижегородской продукции в Туркменистан составил $11,4 млн. долларов, импорт в наш регион - $1,1 млн. На мой взгляд, эти цифры должны быть существенно выше. В марте прошлого года нижегородская бизнес-миссия посетила Туркменистан, провела переговоры о перспективных направлениях взаимодействия. Обсуждали сотрудничество в области судостроительной, нефтегазовой, автомобильной промышленности. В частности, речь шла о возможности участия нижегородских предприятий в тендерах на поставку дноуглубительных судов для очистки Каракумского канала, поставках танкеров для перевозки сжиженного газа и других проектах", - подчеркнул Евгений Люлин.

В феврале текущего года по итогам заседания межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству была утверждена программа экономического сотрудничества на 2017-2019 годы. Также подписан план мероприятий и проектов по ее реализации, в который вошли 7 предложений нижегородских компаний, таких как "Группа ГАЗ", ОАО "РУМО", ОАО "НИПОМ", завод "Красное Сормово", ОАО "Окская судоверфь", ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация", ООО "Октябрьский судостроительный завод", ОАО "Кулебакский завод металлических конструкций", ГосНИИ "Кристалл", ПАО "Нижегородский машиностроительный завод" и ООО "Городецкий судоремонтный завод".

Глава делегации Туркменистана Бегенч Гочмоллаев в свою очередь отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Нижегородской областью, так как это динамично развивающийся промышленный центр, где можно найти новых деловых партнеров для взаимовыгодного ведения бизнеса.

СПРАВКА.

По итогам 2016 года товарооборот между Нижегородской областью с Туркменистаном составил $12,5 млн. Экспорт составил $11,4 млн., импорт - $1,1 млн. По объему товарооборота по итогам 2016 года Туркменистан занял 44 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

В товарной структуре экспорта преобладали средства наземного транспорта; жиры и масла, воски; пищевые продукты; электрические машины и оборудование, их части; аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности; химические продукты; печатные книги, газеты и другие изделия полиграфической промышленности; фармацевтическая продукция; овощи и корнеплоды.

В товарной структуре импорта преобладали шерсть; пряжа и ткань из конского волоса, прочие готовые текстильные изделия; овощи и корнеплоды. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны
Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Рабочая группа по сотрудничеству с Гагаузией создана в Пензе
Рабочая группа по сотрудничеству с Гагаузией создана в Пензе Регион: Пенза
Нижегородская область на ВФМ взяла культурное шефство над делегацией Бразилии
Нижегородская область на ВФМ взяла культурное шефство над делегацией Бразилии Регион: Нижний Новгород
Ремо Кирш получил гражданство РФ по ходатайству губернатора Глеба Никитина
Ремо Кирш получил гражданство РФ по ходатайству губернатора Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Юрий Коробов о послании президента: важно сохранить подлинный суверенитет Африки
Юрий Коробов о послании президента: важно сохранить подлинный суверенитет Африки Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля