Экономика. Бизнес

Более 200 представителей бизнеса Нижнего Новгорода приняли участие в открытой встрече с Елизаветой Солонченко

Более 200 представителей бизнеса Нижнего Новгорода приняли участие в открытой встрече с Елизаветой Солонченко Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье - Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко 25 июля провела первую открытую встречу с бизнес-сообществом города, в ходе которой каждый участник мог задать самый важный для себя вопрос, сообщает пресс-служба главы города.

В сообщении говорится, что встреча прошла в зале приема официальных делегаций нижегородской мэрии, который едва смог вместить всех желающих: на нее пришли представители всех работающих в городе предпринимательских общественных организаций и объединений, всего 236 человек. В мероприятии также приняли участие председатель постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Барыкин, заместитель главы администрации города Ирина Кудрявцева, директор департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Ирина Семашко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Нижегородской области Павел Солодкий.

Общение в живом режиме продолжалось более двух часов, за это время глава города ответила на полсотни вопросов, которые касались не только бизнеса, но и городской среды. Практически все собравшиеся говорили о том, что в Нижнем Новгороде не хватает единого информационного ресурса о программах поддержки предпринимательства, о том, какие проекты город готов реализовывать с привлечением частного бизнеса. Елизавета Солонченко подробно отвечала на каждый вопрос, а по ряду проблемных тем уже в ходе встречи представителям городской администрации были даны поручения разобраться в ситуации.

"Вместе с предпринимателями мы приняли решение о создании рабочей группы по разработке концепции развития предпринимательства. На встрече присутствовали все представители администрации города, в ведении которых находится предпринимательство и бизнес. Буквально с завтрашнего утра мы начнем совещания по всем заданным вопросам, чтобы предприниматели почувствовали, что мы готовы каждый вопрос решать, чтобы был конкретный результат", - подчеркнула Елизавета Солонченко по итогам встречи.

Со стороны бизнес-сообщества было высказано предложение городским властям привлекать к реализации крупных проектов, особенно в сфере строительства, прежде всего нижегородские компании. Были предложения по участию бизнеса в развитии массового спорта, образовательных программ. Были просьбы о помощи, например, сохранить помещение частному детскому саду или создать нормативную базу для фудтраков.

Также Елизавета Солонченко обратилась к собравшимся с просьбой в меру возможностей своей организации активнее участвовать не только в теоретическом общении, но и в практических делах по созданию комфортной городской среды. Например, взять шефство над одной клумбой, какой-то небольшой территорией не так трудно, но осознание своего вклада в создание комфортного, чистого и красивого города даст неизменно больше. Отметим, что это обращение нашло живой отклик у предпринимателей, со многими из которых главой города уже запланированы рабочие встречи для обсуждения конкретных совместных проектов.

В свою очередь, представители бизнеса также обратились к главе города с предложением создать городской совет попечителей и благотворителей.

"Как только наш нижегородский бизнес почувствует, что власть о них заботится, и бизнесы станут социально ориентированными. Со своей стороны я готова делать все для того, чтобы предпринимателям было комфортно работать в нашем городе. Приятно, что сразу прозвучали предложения: "мы готовы стать крестными этой клумбы", "мы готовы заниматься такими-то памятниками", улицами, парками. Через эти процессы можно будет изменить город. Ведь что бы ни было сделано за муниципальный счет, но без души, - оно не будет долговечным и не найдет отклика. Сегодня в процессе общения у нас появилось доверие и общие цели, и если это будет продолжаться, бизнес, наконец, искренне захочет участвовать во всех процессах в городе. Я в этом уверена", - подчеркнула Елизавета Солонченко.

На прошедшей встрече больше говорили не про частный бизнес, а про честный.

"Честный бизнес всегда будет поддерживать городскую власть в наведении порядка, прежде всего, в сфере розничной торговли. У нас уже есть успешный опыт совместной работы по погашению кредиторской задолженности перед подрядчиками, и нашу работу необходимо выводить на новый уровень – главный шаг города к этому процессу сделан", - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей по Нижегородской области Павел Солодкий.

Елизавета Солонченко добавила, что встречи с предпринимателями будут регулярными, при этом они будут посвящены конкретным темам. В частности, накануне глава города встречалась с женщинами-предпринимателями, а в предстоящий четверг у мэра областного центра состоится встреча, посвященная взаимодействию с местным бизнесом в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира 2018. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта