Экономика. Бизнес

Выдача новых кредитов в I полугодии 2017 года в Нижегородской области выросла на 9%

Нижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье — Выдача новых кредитов в I полугодии 2017 года в Нижегородской области выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России, первое полугодие 2017 года характеризовалось в Нижегородской области положительной динамикой банковского сектора. Кредитный портфель этот период по сравнению с началом года вырос на 4%. Рост кредитования поддерживался в том числе и снижением ставок (в среднем на 0,6 п.п.).

При этом портфель предприятий и организаций вырос на 4,5%, до 345 млрд. рублей, в основном, за счет роста кредитования предприятий обрабатывающих производств (почти на 7%). Кредитный портфель жителей региона превысил 215 млрд. рублей (рост на 4%).
Качество кредитных портфелей в Нижегородской области продолжает улучшаться.

По состоянию на 1 июля уровень просроченной задолженности составил 6,2% от общего объема задолженности региональных заемщиков перед банками (снижение на 0,4 п.п.), в т.ч. просрочка юрлиц – 5,9% (снижение на 0,4 п.п.), граждан – 6,8% (снижение на 0,2 п.п.). По-прежнему уровень просроченной задолженности нижегородских заемщиков остается ниже общероссийских показателей.

В свою очередь выдача новых кредитов в I полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 9%. За 6 месяцев банки выдали нижегородским заемщикам 447,5 млрд. рублей, в том числе предприятиям – 348,5 млрд. рублей (рост на 5%), гражданам – 99 млрд рублей (рост на 25,5%).

В то же время вклады населения в январе-июне выросли на 5%, депозиты юридических лиц – на 2,5%, благодаря скачку в июне.
Рентабельность банковской деятельности восстанавливается: в I полугодии 2017 года прибыль региональных банков Нижегородской области выросла в два раза, а убытки сократились почти в четыре раза.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2017 года ставки по ипотеке в Нижегородской области снизились до 11,9%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Нижегородский производитель электродов получит льготный заём 50 млн рублей на развитие производства Регион: Нижний Новгород Стекольная компания получит заём ФРП Чувашии в размере 49 млн рублей Регион: Чувашия Нижегородскому предприятию одобрен льготный заём по программе ФРП Регион: Нижний Новгород Удмуртия направит более 40 млрд рублей на развитие при списании 2/3 госдолга Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта