Экономика. Бизнес

Общий объём финансирования строительства Нижегородского гидроузла увеличен до 43,5 млрд. рублей

Общий объём финансирования строительства Нижегородского гидроузла увеличен до 43,5 млрд. рублей
Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — Общий объём финансирования строительства Нижегородского гидроузла увеличен до 43,5 млрд. рублей.

Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги в Волгораде 8 августа.

"Нижегородский низконапорный гидроузел должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году, после чего на этом мелководном участке реки будут сняты ограничения по грузо- и пассажироперевозкам. И сквозное судоходство по Волге как водной трассе международного значения будет сохранено, что исключительно важно", - отметил премьер.

В распоряжении от 4 августа, в частности, говорится, что пропускная способность Нижегородского гидроузла на Волге составит не менее 25 млн. тонн в год.

Также Дмитрий Медведев сообщил, что деньги на эти цели в проекте бюджета России уже заложены. По его данным, на строительство Нижегородского гидроузла из бюджетов всех уровней планируется направить порядка 43,5 млрд. рублей.

Отметим, что ранее на разработку и реализацию проекта строительства Нижегородского низконапорного гидроузла планировалось направить 41,4 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, в июле 2015 года принято решение отказаться от проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки.

"Президент поддержал нас и на основе заключения правительства РФ дал поручение подготовить план-график мероприятий по обустройству Чебоксарского водохранилища на существующей отметке 63 метра. Первое совещание по этой теме в правительстве России уже состоялось. Одним из технических решений в рамках исполнения поручения станет низконапорная плотина в Балахнинском районе", - отметил тогда глава региона Валерий Шанцев.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов Регион: Нижний Новгород
"Антихрупкость" государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор", – доклад ФоРГО Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин обратился к гражданам в преддверии выборов президента РФ
Владимир Путин обратился к гражданам в преддверии выборов президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин встретился с победителями конкурса "Лидеры России"
Владимир Путин встретился с победителями конкурса "Лидеры России" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта