Экономика. Бизнес

Обязывающий российские банки информировать клиентов о каждой операции по их картам законопроект внесен в Госдуму

Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Обязывающий российские банки информировать клиентов о каждой операции по их картам законопроект внесен в Госдуму РФ.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, это позволит клиенту различать остаток собственных средств на счете от овердрафта.

Согласно информации, законопроектом предполагается обязать все банки сообщать клиенту путем СМС-информирования и других видов подачи информации о все операциях по картам, включая и случаи возникновения переплаты.

Авторы законопроекта поясняют, что часто клиенты путают сумму средств, оставшихся на счете с овердрафтом или кредитным лимитом на осуществление покупок. В таком случае они могут начать использовать уже вместо своих средств деньги банка, тем самым получая обязательства по выплате кредита и процентов по нему.

С введением подробного информирования данную проблему предполагается решить, так как клиентам будет сообщена точная информация сколько на карте его средств и каков размер лимита.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ разработало законопроект о съемке техосмотра автомобилей на видео.

Согласно законопроекту, при прохождении техосмотра работники организации обязаны будут записывать весь процесс на видео, чтобы избежать махинаций с получением диагностических карт технического осмотра.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля