Экономика. Бизнес

Комитет ЗС НО по бюджету одобрил предоставление территории опережающего развития Сарова налоговых льгот до 650 млн. рублей в год

Комитет ЗС НО по бюджету одобрил предоставление территории опережающего развития Сарова налоговых льгот до 650 млн. рублей в годНижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам одобрил предоставление территории опережающего социально-экономического развития Сарова налоговых льгот в размере до 650 млн. рублей в год.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета, было рекомендовано принять законопроект в двух чтениях.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, вновь создаваемым предприятиям и организациям в зоне опережающего развития будут предоставляться налоговые льготы. В течение 5 лет они будут платить налог на имущество лишь в размере 5%, а затем еще 5 лет в размере 10%. Предполагается, что за это время новые компании смогут "встать на ноги" и добиться результатов. Таким образом, по расчетам министерства финансов, резиденты зоны опережающего развития будут экономить до 650 млн. рублей в год в течение 10 лет.

Председатель комитета Александр Шаронов в свою очередь отметил, что перед освобождением организаций от налогов необходимо узнать, какую прибыль они принесут Нижегородской области и каковы будут недоимки по налогам. По его словам, на территории, где будет создано порядка 1,850 тыс. рабочих мест к 2025 году должна быть крупная налогооблагаемая база. В ответ Ольга Сулима заявила, что таких данных сейчас нет.

В итоге, заслушав доклад, депутаты комитета по бюджету рекомендовали одобрить в двух чтениях данный законопроект на ближайшем заседании Заксобрания.

Как сообщалось ранее, в апреле 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития в Сарове Нижегородской области.

Правительством Нижегородской области были заключены соглашения о намерениях по реализации 19 инвестиционных проектов с потенциальными резидентами ТОР "Саров". Его создание обеспечит привлечение более 10 млрд. рублей инвестиций. В результате реализации инвестиционных проектов будет создано не менее 1,8 тыс. рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды составят около 10 млрд. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта