Экономика. Бизнес

Соглашение о членстве в IT-кластере Нижегородской области подписали 35 компаний

Нижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье — Соглашение о членстве в IT-кластере Нижегородской области подписали 35 компаний.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 14 сентября на Нижегородской ярмарке в рамках работы VI Международного бизнес-саммита прошло пленарное заседание "Цифровая экономика: вызовы и перспективы".

По словам участвовавшего в мероприятии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в 2017 году в Нижегородской области было подготовлено более 1,6 тысяч выпускников ВУЗов и учреждений среднего профобразования по IT-специальностям. Кроме того, на сегодняшний день в Нижегородской области работают более 700 IT-компаний, в числе которых крупные производственные центры в сфере IT, крупные центры исследований и разработок.

"Сегодня нижегородский софт экспортируется примерно в 30 стран мира", - отметил глава региона.

Говоря о развитии нижегородского IT-кластера, губернатор заявил, что первые 35 компаний уже подписали соглашение о членстве в IT-кластере. При этом, согласно стратегии его развития, к 2021 году в нём должно работать не менее 300 компаний. А основная задача IT-кластера – создать связи между ведущими предприятиями высокотехнологичных отраслей и средними и малыми IT-компаниями для совместного производства конечных продуктов, конкурентоспособных на российском и международном рынках.

По словам главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, в настоящее время в городе во все сферы жизни активно внедряются передовые информационные технологии. "Наш город стал первым в России, где на всех станциях метро можно платить за проезд банковскими картами. В апреле возможность безналичной оплаты появилась в нижегородском метро и на канатной дороге, а уже сегодня мы запускаем этот проект в наземном транспорте: в автобусах, трамваях и троллейбусах", - добавила Елизавета Солонченко по итогам заседания.

Напомним, VI Международный бизнес-саммит пройдет в Нижнем Новгороде с 14 по 16 сентября 2017 года.

Ранее сообщалось, что более 50 делегаций зарубежных стран и регионов России планируют принять участие в бизнес-саммите на Нижегородской ярмарке.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля