Экономика. Бизнес

Более 21 млн. россиян находятся за чертой бедности по итогам I полугодия 2017 года

Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Более 21 млн. россиян находятся за чертой бедности по итогам I полугодия 2017 года.

Как сообщается в исследовании Росстата, 21,1 млн. работоспособных жителей страны имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Согласно информации, в I квартале число проживающих за чертой бедности составляло 22 млн. человек, во II квартале их число снизилось до 20,2 млн. и по состоянию на конец июня вновь выросло — до 21,1 млн. человек. Это составляет примерно 14,4% от всего населения страны, что больше чем по состоянию на конец 2016 года на 0,9%.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11,163 тыс. рублей, для пенсионеров 8,506 тыс. и для детей 10,160 тыс. рублей. При этом МРОТ для граждан России составляет всего 7,5 тыс. рублей. Среднедушевые доходы россиян по состоянию на конец июня составляли 30,7 тыс. рублей.

Кроме того, как отмечается в исследовании, в августе текущего года средний уровень безработицы по РФ составил 4,9%. Среди населения в возрасте от 15 до 72 лет 76,7 млн. трудоустроены.

Как сообщалось ранее, более 12% нижегородцев жили за чертой бедности по состоянию на 1 апреля текущего года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Один человек погиб при столкновении машины с поездом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля