Экономика. Бизнес

Эксплуатацию стадиона "Нижний Новгород" предложили финансировать из ассигнований федерального бюджета

Эксплуатацию стадиона "Нижний Новгород" предложили финансировать из ассигнований федерального бюджетаНижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Эксплуатацию стадиона "Нижний Новгород" предложили финансировать из ассигнований федерального бюджета.

Как говорится в материалах на официальном сайте президента РФ, на заседании совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия 2018" 3 октября министр спорта РФ Павел Колобков доложил, что готовность стадионов к ЧМ-2018 в стране составляет от 85% до 65% и, в частности, стадион "Нижний Новгород" готов на 73%.

По словам министра, в настоящее время, учитывая поэтапность становления экономики стадионов, необходимо актуализировать ранее утверждённую концепцию наследия.

"Целесообразно рассмотреть начиная с 2019 года выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на финансирование эксплуатационных затрат стадионов в Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге",

– заявил министр спорта РФ Павел Колобков.


Он также попросил президента поддержать данное предложения и дать соответствующие поручения.

"Мы приняли решение, что мы разработаем некую модель управления стадионом на базе опыта, который уже существует, и передадим это вместе с концепцией как наследие, и посмотрим вопросы поддержки", - пообещал в ответ зампредседателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области ведёт переговоры с кабмином РФ о выделении субсидий на содержание стадиона к ЧМ после проведения игр.

Напомним, что стоимость эксплуатации самого стадиона после передачи его в собственность области (с 1 января 2019 года) составит 348 млн. рублей в год.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля