Экономика. Бизнес

Комитет ЗС НО по бюджету одобрил предоставление 1,1 млрд. рублей налоговых льгот спонсорам нижегородских спорткоманд

Комитет ЗС НО по бюджету одобрил предоставление 1,1 млрд. рублей налоговых льгот спонсорам нижегородских спорткомандНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Комитет ЗС НО по бюджету одобрил предоставление 1,1 млрд. рублей налоговых льгот спонсорам нижегородских спорткоманд.

Как сообщает присутствующий на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области 19 октября корреспондент агентства, депутаты вновь вернулись к рассмотрению вопроса о предоставлении 1,1 млрд. рублей налоговых льгот спонсорам спортивных клубов.

Напомним, что на сентябрьском заседании комитет принял решение отложить этот вопрос и вернуться к нему, когда будут заслушаны доклады депутатов, которые вошли в состав наблюдательных советов спортивных клубов. Теперь же, когда доклады о финансовом состоянии клубов были заслушаны, депутаты вновь продолжили обсуждение этой темы.

Законопроектом предусматривается снижение ставки по налогу на прибыль на 4,5% организациям, осуществляющим финансовую поддержку спортивным командам региона. Размер льготы составит 1,1 млрд. рублей.

Депутат Михаил Манухин предложил вновь отложить рассмотрение вопроса до момента ознакомления депутатов с параметрами бюджета на 2018 год. На это председатель комитета Александр Шаронов отметил, что вопрос откладывать не стоит. "Если отложить сейчас этот вопрос, то к следующему заседанию мы все равно не узнаем, в каких лигах и дивизионах будут играть нижегородские клубы. Эта информация появится только к маю 2018 года", - добавил депутат.

В то же время другой член комитета Леонид Гойхман сообщил, что в настоящее время некоторые спонсоры, с которыми ранее были заключены соглашения, "начинают отваливаться, так как это были личные договоренности экс-губернатора Валерия Шанцева".

В заключение обсуждения вопроса заместитель губернатора по социальным вопросам Дмитрий Сватковский сказал, что профессиональные спортивные команды региона имеют общий бюджет в 2,5 млрд. рублей, 1,1 млрд. рублей выделяется в виде налоговой помощи из бюджета области и ещё 1,4 млрд. рублей - поддержка спонсоров.

"Сегодня врио губернатора Глеб Никитин погружён в работу по привлечению инвесторов и ведёт активные переговоры с представителями крупных компаний — "Лукойл", ГАЗ, ОМК и "Сибур". Ситуация развивается оперативно и находится на контроле, в том числе на моем личном", - резюмировал замгубернатора.

В итоге 25 членов комитета выступили за принятие соответствующего законопроекта, ещё 7 человек выступили против и два парламентария от голосования воздержались.

Окончательное решение о принятии или отклонении законопроекта депутаты парламента примут на заседании 26 октября.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
«Нижегородская область занимает передовые позиции в вопросах, связанных с защитой окружающей среды», - Владислав Атмахов
«Нижегородская область занимает передовые позиции в вопросах, связанных с защитой окружающей среды», - Владислав Атмахов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля