Экономика. Бизнес

Госдума приняла в первом чтении закон о поэтапном повышении МРОТ до размера прожиточного минимума

Нижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье – Госдума приняла в первом чтении закон о поэтапном повышении МРОТ до размера прожиточного минимума.

Согласно информации комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, действующий в настоящее время МРОТ установлен с 1 июля 2017 года в размере 7, 8 тыс. рублей в месяц. Величина же прожиточного минимума в целом по стране за II квартал 2017 года для трудоспособного населения составила 11,163 тыс. рублей в месяц. Таким образом, соотношение МРОТ и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения находится на уровне в 69,8 %.

Как следует из законопроекта, предусматривающего поэтапное повышение МРОТ до размера прожиточного минимума, с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет установлен на уровне 9,489 тыс. рублей.

Согласно тексту документа, размещенного на сайте Госдумы, с 1 января 2019 года и далее ежегодно, с 1 января соответствующего года, минимальный размер оплаты труда, будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

Проектом предусмотрена и такая ситуация, когда величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года оказалась ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего предыдущему году - в этом случаев минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума с 1 января 2018 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Водителям оренбургских автобусов увеличили зарплату на 20% Регион: Оренбург Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов Отрасли промышленности с высокими зарплатами назвали в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта