Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО направят обращение Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности нижегородского IT-парка "Анкудиновка"

Депутаты ЗС НО направят обращение Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности нижегородского IT-парка "Анкудиновка"Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) направят обращение врио губернатора Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности IT-парка "Анкудиновка".

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области, изначально депутатский корпус рассматривал вопрос об обращении в прокуратуру по этому поводу.

Причиной обращения в надзорное ведомство послужил тот факт, что депутаты длительное время не могли получить технико-экономическое обоснование на строительство объекта.

Этим вопросом депутаты начали заниматься ещё при прежнем губернатора – Валерии Шанцеве, сейчас же депутаты предложили пока снять вопрос с рассмотрения и вновь обратиться к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину за получением обоснования и с просьбой разобраться в эффективности работы технопарка "Анкудиновка". В дальнейшем планируется продолжить работу в рамках рабочей группы Законодательного собрания.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Александра Шаронова, комитет занимался вопросом эффективности парка на протяжении года — пытался получить информацию от правительства и систематизировать ее. "Была определённая заявка, да, экономическая ситуация поменялась. Мы и пытались разобраться, поменялись ли планы правительства. Может быть, со сменой руководителя области сменится и отношение конкретно к этому проекту? Летом комитет оценил этот проект как неэффективный", - отметил Александр Шаронов.

"Конечно, замах был на другой, более мощный проект. Хочу понять, на основании чего было принято решение о строительстве этого объекта и почему он не получил развития. Считаю, что нужно вновь обратиться к врио главы региона и прояснить ситуацию", - сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Напомним, что проектирование и строительство технопарка было начато в 2007 году. При поддержке из федерального бюджета в рамках комплексной программы были построены бизнес-центр "ИТ-парка Анкудиновка", котельная, электроподстанция, внутренние и внешние инженерные объекты.

С 2007 по 2015 год в строительство технопарка вложено 2,95 млрд. рублей, в том числе 1,09 млрд. рублей из федерального бюджета и 1,86 млрд. рублей из бюджета Нижегородской области. Общая площадь земельных участков технопарка — 25 гектар, площадь бизнес-инкубатора и бизнес-центра технопарка — 18,5 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что нижегородский технопарк "Анкудиновка" замыкает список самых эффективных IT-парков в России. Всего же в рейтинг вошло 33 технопарка из 17 регионов страны, среди лучших – технопарки Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областей, республик Татарстана и Мордовии.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля