Экономика. Бизнес

Профильный комитет Заксобрания одобрил проект бюджета Нижегородской области во II чтении

Профильный комитет Заксобрания одобрил проект бюджета Нижегородской области во II чтенииНижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Профильный комитет Законодательного собрания одобрил проект бюджета Нижегородской области во II чтении.

Как сообщает присутствующий на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области корреспондент агентства "НТА-Приволжье", депутаты в ходе заседания рассмотрели более 30 поправок ко второму и первому чтению законопроекта. Обсуждение поправок к главному финансовому документу заняло у депутатов три часа.

Согласно информации, в ходе заседания были поддержаны поправки комитета по имуществу об увеличении расходов на программу "Развитие комфортной городской среды". Комитет просил 264 млн. рублей на реализацию этой программы, но так как таких средств в бюджете пока нет, сейчас будет выделено 70 млн. рублей и ещё 75 млн. рублей в I квартале 2018 года.

Также была поддержана поправка комитета по социальным вопросам о выделении 300 млн. рублей на поддержку детей-сирот (на приобретение квартир).

Кроме этого, 400 млн. рублей дополнительно выделено на поддержку агропромышленного комплекса. На что инициатор поправки – председатель комитета по АПК Игорь Тюрин заявил, что "этой суммы, конечно же, недостаточно". "В предложенной нами сумме – 1,6 млрд. рублей выстрадана каждая цифра – субсидии планируется направить на поддержку растениеводства и животноводства", - отметил он. В итоге этот вопрос пока было предложено отложить до заседания парламента, которое состоится 21 декабря.

Также региональный минфин поддержал, но сократил объём финансирования поправки депутата Валерия Осокина. Он предложил направить дополнительно 200 млн. рублей министерству инвестиций для поддержания в нормативном состоянии тех помещений, которые сдаются в аренду в Выксе и Дзержинске. Министерство финансов одобрило лишь сумму в 125 млн. рублей.

Депутат Василий Суханов предложил уменьшить на 100 млн. рублей финансирование ГБОУ ВО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет" (НГИЭУ) в Княгинине и направить эти средства в резервный фонд Нижегородской области. Мнения депутатов по данному вопросу разделились: ряд парламентариев заявил о нерачительной трате денежных средств вузом, о высокой стоимости аренды помещений и небольшом количестве выпускников вуза, которые продолжают работать на селе. Другие же депутаты призвали сохранить финансирование, иначе вуз будет просто потерян, что повлечёт и сокращение сотрудников. В итоге же 16 депутатов проголосовали за уменьшение финансирования, ещё 14 – против.

Руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров предложил на 27 млн. рублей сократить расходы на государственные СМИ, на 33 млн. рублей сократить расходы на участие региона в выставочной деятельности, на 99 млн. рублей урезать расходы на строительство Дома правительства и ещё снять 591 млн. рублей с обслуживания госдолга Нижегородской области. Однако все эти поправки были отклонены.

Кроме этого, в ходе заседания было озвучено, что доходы облбюджета по налогам будут уменьшены на 605 млн. рублей, а расходы увеличены на 1,137 млрд. рублей.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета составят:
доходы – 141 млрд. 571 млн. рублей (увеличиваются на 532 млн. рублей); расходы – 141 млрд. 460 млн. рублей (увеличиваются на 1 млрд. 338 млн. рублей); профицит – 111 млн. рублей (уменьшается на 806 млн. рублей).

В итоге 26 депутатов поддержали законопроект с учётом поправок, 2 проголосовали против и ещё один депутат от голосования воздержался. Теперь проект бюджета во втором чтении рассмотрит парламент региона 21 декабря.

Напомним, что проект бюджета региона в первом чтении был принят ещё в конце ноября. Порядка 70% всех расходов – расходы на социальные нужды граждан.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля