Экономика. Бизнес

Реклама ПАО Банк ФК "Открытие" в Нижнем Новгороде признана ненадлежащей

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье – Реклама ПАО Банк ФК "Открытие" в Нижнем Новгороде признана ненадлежащей.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России, реклама ПАО Банк ФК "Открытие" противоречит требованиям части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ "О рекламе".

Согласно информации, в октябре 2017 года в управление антимонопольной службы поступило обращение потребителя по поводу рекламы данной финансовой организации, распространяемой в телеэфире.

По мнению заявителя, она противоречила требованиям ФЗ "О рекламе", так как условия предоставления рекламируемой финансовой услуги представлены в форме, трудной для восприятия, и ознакомление с ними не представляется возможным.

25 декабря 2017 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении банка.
20 марта 2018 года по результатам рассмотрения дела комиссия признала телевизионную рекламу ненадлежащей и противоречащей требованиям части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ "О рекламе".

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении. На организацию может быть наложен штраф в размере от 2 до 2,5 тыс.  рублей; на должностных лиц - от 4 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

Однако, решение может быть обжаловано в арбитражном суде.

Напомним, в середине декабря 2017 года ПАО Банк ФК "Открытие" уже было оштрафовано антимонопольной службой на 150 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что ЦБ планирует объединить имеющие отделения в Нижнем Новгороде банк "Открытие" и "Бинбанк" к 1 апреля


СПРАВКА.
Часть 7 статья 5 ФЗ "О рекламе". Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Пункт 2 части 2 статьи 28 ФЗ "О рекламе". Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно таких условий.
Часть 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля