Экономика. Бизнес

Ассоциация "Содружество" исключила Евгения Сивкова из СРО аудиторов из-за нарушения законодательства

Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье — Ассоциация "Содружество" исключила Евгения Сивкова из саморегулируемой организации (СРО) аудиторов из-за нарушения законодательства.

Как сообщил первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами общественной палаты РФ Артем Кирьянов, решение об исключении Евгения Сивкова приняло правление СРО Ассоциация "Содружество" (ААС).

По итогам рассмотрения дисциплинарного дела Сивкова комиссия пришла к выводу о том, что аудитор нарушил требования закона "Об аудиторской деятельности", правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и кодекса профессиональной этики аудиторов России.

Поводом для рассмотрения дисциплинарного дела стала жалоба Артема Кирьянова в минфин РФ в декабре 2017 года. В ней Кирьянов изложил факты нарушения Сивковым закона и кодекса аудиторов.

Комиссия также учла заключение независимой психолого-лингвистической экспертизы высказываний Сивкова, проведенной АНО "Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе".

В частности, установлено, что на семинарах Ассоциации "Содружество" по налоговой оптимизации для предпринимателей, видеоролики которых распространялись в Интернете в свободном доступе, а также в других материалах, посвященных схемам ухода от налогообложения, размещенных на различных сайтах, Евгений Сивков высказывает "предвзятое (негативное) отношение к налоговому законодательству". Также выступления аудитора "направлены на распространение негативного и антагонистического отношения к действующему правовому регулированию и государственным органам и на призыв к совершению противоправных действий".

В частности, в попавшем на YouТube ролике "Что рассказал Евгений Сивков школьникам о налогах, о Путине, о НДС, о коррупции" комиссия услышала высказывания, дискредитирующие главу государства и правительство РФ. Сивков на встрече с учащимися одной из российских школ утверждал, что "система налогообложения провоцирует коррупцию в России, а президент России, поддерживая сохранение НДС, действует в личных корыстных интересах".

Кроме того, в словах экс-аудитора о том, что "за пять миллионов рублей в месяц он готов совершать теракты по всей России", эксперты усмотрели обращенные к несовершеннолетним призывы к свержению действующей власти. Фактически Сивков считает, что "противоправные действия, связанные с совершением террористических актов с целью получения крупных денежных сумм, оправданы".

Отдельно Ассоциация "Содружество" обратила внимание на выводы независимой экспертизы о том, что высказывания Сивкова могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), а его деятельность – подпадать под ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Артем Кирьянов пояснил, что Евгений Сивков известен тем, что, представляясь консультантом по налоговой оптимизации, фактически занимается пропагандой ухода от уплаты налогов. Помимо проведения по всей стране семинаров, информация о которых широко распространена в Интернете, он пишет и издает книги об уклонении от уплаты налогов. До недавнего времени Сивов выступал от имени учрежденной им "Партии налогоплательщиков России" (ПНР), которая в декабре 2017 года была ликвидирована по решению Верховного суда РФ за нарушение закона "О политических партиях".

Также, по данным Артема Кирьянова, Сивков не только обучал других уходу от налогов, но сам мог применять свои схемы на практике. По данным, опубликованным в СМИ, в 2015-2016 гг. аудитор получал денежные средства от деятельности двух фирм по легализации доходов от нелегальной торговли. Компаниями владеет соучредитель ПНР Елена Удалова, которая подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов в интересах ОПГ Приморского края. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Сумма предоставляемых жителям Чувашии налоговых вычетов значительно увеличится Регион: Чувашия
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога Регион: Нижний Новгород
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов Регион: Нижний Новгород
Аграрные выплаты молодым специалистам могут освободить от налога Регион: Нижний Новгород Более чем на 2 тысяч увеличилось число индивидуальных предпринимателей в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта