Экономика. Бизнес

Спортивно-патриотическая команда ЛУКОЙЛа стала участником велопробега "Дорога Минина"

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье - Спортивно-патриотическая команда ЛУКОЙЛа стала участником велопробега "Дорога Минина", сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что 20 мая в Нижегородской области состоялся XIII Открытый велопробег "Дорога Минина", посвященный памятной дате – Дню памяти гражданина Минина.

Пятый год подряд генеральным партнером велопробега, организованного Фондом "Нижегородский кремль" при поддержке правительства Нижегородской области, выступает компания "ЛУКОЙЛ".

Велопробег проводится с 2006 года. Традиционно маршрут велопробега проходил по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. В 2018 году в связи с подготовкой Нижнего Новгорода к матчам ЧМ по футболу проведение велопробега получило новый формат. При этом велопробег сохранил свою направленность на интеграцию исторической памяти и спортивного образа жизни. Сохранился и статус благотворительного мероприятия. Средства в размере 10% от организационного взноса пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля.

В этом году участниками велосипедного маршрута длинною в 60 км. стали 700 человек. "Дорогой Минина" в четвёртый раз проехалась и спортивно-патриотическая команда "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". Все сотрудники - из разных отделов. Благодаря "Дороге Минина" участники познакомились с памятником русского деревянного зодчества– церковью во имя Казанской иконы Божией Матери. Церковь была построена в XVII веке князем Дмитрием Михайловичем Пожарским в память о  подвиге Нижегородского ополчения 1612 года. Церковь уникальна – это очень редкий образец клетской церкви без алтарного прируба. Подобный храм есть только в Карелии.

В ходе памятного мероприятия, состоявшегося в селе Юрино, священник отец Виктор благословил участников велопробега иконой Казанской Божией Матери и отслужил литию по Кузьме Минину, Дмитрию Пожарскому и всем ополченцам. Велосипедисты, отдавая дань памяти героям, ударили в "Колокол памяти" и посетили Казанскую церковь. Завершился велопробег солдатской кашей, историко-спортивной викториной, музыкально-развлекательной программой и возвращением на электропоезде в Нижний Новгород.

"Новый формат проведения велопробега расширил возможности знакомства с нашими Героями, совершая увлекательные поездки по Нижегородской области", – отметил генеральный директор Фонда "Нижегородский кремль" Сергей Малиновский. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля