Экономика. Бизнес

Государственная Дума РФ приняла закон об акционировании Почты России

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Государственная Дума РФ приняла закон об акционировании Почты России.

Как сообщает пресс-служба Почты России, Госдума в третьем чтении приняла законопроект об акционировании ФГУП "Почта России".

Согласно информации, за принятие законопроекта на заседании проголосовали 363 депутата.

В частности, этот документ, по оценке экспертов, создаёт организационно-правовые условия для развития национального почтового оператора, повышения эффективности его деятельности, улучшения качества и расширения спектра предоставляемых социально значимых услуг, а также модернизации инфраструктуры почтовой связи.

При этом закон предусматривает, что в результате преобразования федерального государственного предприятия "Почта России" в непубличное акционерное общество 100% акций останутся в собственности государства.

"Принятие законопроекта об акционировании Государственной Думой – это новый этап в развитии Почты России. Мы благодарим депутатов и в особенности, Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям за внимание, уделенное вопросу реорганизации предприятия. Разработка законопроекта явилась ответом на общественный запрос, который свидетельствовал о необходимости реформирования подходов к организации государственной почтовой службы. Мы рассчитываем, что изменение статуса Почты России позволит повысить эффективность и клиентоориентированность компании", - отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов.

Также документом определены принципы и основы деятельности Почты России. Так, введён запрет на сокращение численности или штата работников ФГУП в связи с его реорганизацией. Кроме того, преобразование предприятия само по себе не может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В законе прописаны нормы размещения отделений почтовой связи и порядок передачи имущественного комплекса предприятия из ФГУП в акционерное общество.

СПРАВКА.
Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. почтовых работников.
Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд. писем и счетов (из них 1 млрд. – от госорганов) и обрабатывает более 365 млн. посылок. Почта России обслуживает около 20 млн. подписчиков в России, которым доставляется около 1 млрд. экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 3,2 трлн. рублей (пенсии, платежи и переводы). Выручка Почты России от операционной деятельности в 2017 году выросла на 8,1% (13,3 млрд. рублей) и составила 178,1 млрд. рублей (164,8 млрд. рублей в 2016 году). Доходы Почты России увеличились по всем направлениям бизнеса. Фактическая чистая прибыль Почты России на 28% превысила плановые показатели и составила 758 млн. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта