Экономика. Бизнес

Более 500 специалистов не хватает предприятиям АПК Нижегородской области

Более 500 специалистов не хватает предприятиям АПК Нижегородской областиНижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Более 500 специалистов не хватает предприятиям агро-промышленного комплекса Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области со ссылкой на председателя комитета по агропромышленному комплексу Игоря Тюрина, в настоящее время на предприятия АПК региона требуется более 500 специалистов различных профессий.

Согласно информации, наибольшая нехватка отмечается среди агрономов, зоотехников и ветеринарных врачей. Однако также требуются инженеры, механизаторы, бухгалтеры, экономисты, техники-механики и представители других профессий.

По словам депутата, средняя зарплата в данной сфере составляет около 20 тыс. рублей, но есть предложения и с более высокой оплатой, достигающей 40-50 тыс. рублей. Также он отметил, что в регионе действуют меры государственной поддержки молодых специалистов, предусматривающие ежемесячную доплату к заработной плате в размере 2,5 тыс. рублей для специалистов с высшим образованием и 2 тыс. рублей – со средним профессиональным; кроме того выплачиваются единовременное пособие и субсидия на улучшение жилищных условий.

"В ближайшее время выпускники высших и средних специальных учебных заведений получат свои дипломы, многие из них уже определились с трудоустройством, а некоторым ещё предстоит сделать свой выбор. Надеюсь, что предприятия и выпускники смогут найти друг друга", - подчеркнул Игорь Тюрин.

Отмечается, что на сайте комитета можно найти актуальную информацию об открытых вакансиях в агропредприятиях региона.

Ранее сообщалось, что почти 2 млн. рублей субсидий получили нижегородские аграрии.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта