Экономика. Бизнес

Нижегородский кластер круизного туризма "Ока-Волга" надеются включить в программу федерального субсидирования

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье – Нижегородский кластер круизного туризма "Ока-Волга" надеются включить в программу федерального субсидирования.

Как заявил на заседании комитета ЗС НО по развитию предпринимательства, торговли и туризма директор регионального департамента развития туризма и НХП Алексей Алехин, на настоящий момент заявка о включении кластера круизного туризма "Ока-Волга", в который входит субкластер "Борский", в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в период с 2019 по 2025 года подана в Федеральное агентство по туризму.

Согласно информации, в нынешнем году планируется разработка государственной программы "Развитие туризма и народных художественных промыслов в Нижегородской области", в рамках которой особое внимание будет уделено проектированию туристских кластеров, в том числе приоритетного кластера круизного туризма. Также будет учтено финансированию мероприятий, стимулирующих создание комфортной среды туристских центров и развитие малого и среднего бизнеса в названной сфере.

"Создание кластера круизного туризма, развитие объектов обеспечивающей инфраструктуры круизного туризма по берегам рек Волги и Оки, создание новых объектов культурно-познавательного туризма и рекреации будет способствовать формированию конкурентноспособного туристского продукта, ориентированного, в том числе, на экспорт услуг в сфере туризма, и, как следствие, - увеличению потока круизных туристов не менее, чем на 20-% и составит 250 тысяч туристов. Реализация проекта позволит дополнительно привлечь около 500 тысяч туристов и экскурсантов ежегодно", - заметил Алексей Алехин.

Формирование кластера круизного туризма, по его словам, планируется осуществить в четыре этапа.

I этап - субкластер "Борский";

II этап - субкластеры "Нижний Новгород", "Городецкий", "Чкаловский", "Сокольский";

III этап - субкластеры "Балахнинский", "Воротынский", "Кстовский", "Лысковский", "Павловский";

IV этап - субкластеры "Богородский", "Дзержинский", "Володарский", "Вачский", "Выксунский".

Напомним, стоимость строительства океанариума на Бору в Нижегородской области, входящего в субкластер "Борский" выросла до 7 млрд. рублей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля