Экономика. Бизнес

Законодательное собрание Нижегородской области направит в минпром РФ обращение о праздновании на всероссийском уровне Дня НХП

Законодательное собрание Нижегородской области направит в минпром РФ обращение о праздновании на всероссийском уровне Дня НХП
Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Законодательное собрание Нижегородской области направит в министерство промышленности и торговли РФ бращение о праздновании на всероссийском уровне Дня народных художественных промыслов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 26 июля, депутаты приняли решение направить обращение к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову об установлении профессионального праздника – Дня народных художественных промыслов РФ.

По словам зампредседателя Законодательного собрания Ольги Щетининой, внимание работникам предприятий НХП должно быть уделено не только по совершенствованию законодательства, но и по признанию важности и эксклюзивности этиой сферы на уровне страны.

В частности, в обращении отмечается, что сфера народных художественных промыслов включает около 350 предприятий из 64 регионов России. Так, в Нижегородской области сохранилось 22 вида народных промыслов.

В 2013 году в регионе установлен праздник – День народных художественных промыслов Нижегородской области, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня. Подчёркивается, что пятилетняя практика празднования обеспечила производителям изделий НХП дополнительные рынки сбыта и увеличила туристский поток в регион.

"Уверен, что Всероссийский день народных художественных промыслов будет способствовать решению такой важной задачи как передача из поколения в поколение бесценных традиций самобытного искусства, и даст дополнительные рынки сбыта производителям НХП", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Ранее сообщалось, что торговцы сувенирной продукцией в Нижнем Новгороде в связи с проведением ЧМ увеличили выручку в пять раз.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля