Экономика. Бизнес

Арбитраж повторно рассмотрит иск о запрете реконструкции нижегородской гостиницы "Россия" под жилой дом

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье – Арбитражный суд Нижегородской области повторно рассмотрит иск о запрете реконструкции гостиницы "Россия" под жилой дом.

Соответствующее решение суда кассационной инстанции опубликовано на сайте решений арбитражных судов.

Суд Волго-Вятского округа принял решение отменить решение арбитражного суда Нижегородской области от 31 октября 2017 года и постановление первого арбитражного апелляционного суда от 29 января 2018 года и направить дело на новое рассмотрение в арбитраж Нижегородской области.

Речь идет об исковом заявлении регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия (Госохранкультура), которое просило суд запретить владельцу бывшей гостиницы "Россия" - ООО "Сервис-отель" осуществлять реконструкцию отеля, объясняя это тем, что здание является объектом культурного наследия.

В документах суда поясняется, что здание гостинцы законсервировано с 2008 года, так как оно не соответствовало санитарным и противопожарным требованиям. Для того, чтобы использовать объект в дальнейшем, "Сервис-отель" выполнил археологические исследования в результате которых обнаружились находки в виде захоронений, предметов быта, украшений и другие. В связи с этим в середине 2007 года здание получило паспорт объекта культурного наследия и в отношении него утверждены охранные обязательства.

В марте 2016 года в ходе обследования здания выяснилось что его конструкции поражены условно-патогенными микроорганизмами, которые не подлежат устранению и постоянное пребывание людей в здании недопустимо.

Однако "Сервис-отель" в начале 2017 года обратился в управление госохраны с просьбой согласовать проект реконструкции бывшей гостиницы. Предполагалось использовать это здание как многофункциональное, с жилыми и общественными помещениями и подземной автостоянкой.

Управление, в свою очередь, 3 марта 2017 года согласовало проектную документацию.

Между тем, 13 марта этого же года ведомство отменило свое решение, пояснив, что в технической документации отсутствует технология организации двухуровневой парковки. По мнению специалистов Госохранкультуры, эта конструкция могла бы повредить объекту культурного наследия.

Полагая, что отмена разрешения противоречит закону, "Сервис-отель" обратился в арбитражный суд Нижегородской области с просьбой оставить разрешение в силе. Суд удовлетворил иск компании. Позже суд апелляционной инстанции также встал на сторону ООО "Сервис-отель".

Суд Волго-Вятского округа отменил решения арбитражного и апелляционного суда.

"Рассмотрев кассационную жалобу, арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам: госохрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов власти РФ. Пользователь объекта культурного наследия обязан обеспечивать неизменность объекта и не проводить работы, изменяющие, разрушающие и уничтожающие предмет охраны. Разрабатываемая научно-проектная документация по сохранению такого объекта не должна нарушать утвержденный предмет охраны данного объекта", - говорится в постановлении суда.

После отмены решения судов первых двух инстанций иск отправлен на повторное рассмотрение в арбитражный суд Нижегородской области.

Госохранкультура, предоставив в суд доказательства запрета реконструкции бывшей гостиницы "Россия", пояснила, что она является неотъемлемой частью архитектурно-строительного ансамбля Верхне-Волжской набережной и участвует в формировании речного фасада города.

В документах также говорится, что архитектурное решение здания выполнено в духе конструктивизма. Его особенностью является архитектурная композиция и пропорциональный строй фасадов, обращенных к набережной и в Музейный переулок.

Также в перечень особенностей входит витражные окна первого этажа, ленточное остекление со второго по четвертый этажи, цветовые соотношения поверхностей (темно-серый цвет фасадной плоскости в уровне первого этажа и охристый в уровне остальных), архитектурные детали фасадов (балконы, кронштейны, профилированные карнизы, наличники, элементы декора).

Кроме того, особенности проявляются в интерьерах: декоративное оформление парадной лестницы – дубовые ограждения с оригинальными стойками, являющиеся подлинными элементами первоначального периода существования здания.

Напомним, что проект реконструкции здания бывшей гостиницы "Россия" прошел госэкспертизу в феврале 2017 года.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта