Экономика. Бизнес

Инвесторам, восстанавливающим нижегородские ОКН, станут предоставлять "бонусы" для коммерческих проектов

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье – Инвесторам, восстанавливающим объекты культурного наследия (ОКН) в Нижегородской области, станут предоставлять "бонусы" в виде земельных участков для реализации коммерческих проектов.

Такую информацию озвучил журналистам министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов по итогам заседания, где рассматривались заявки на предоставление земельных участков для реализации инвестпроектов.

Участники заседания рассмотрели 16 заявок, из которых шесть - на предоставление земельных участков. Три из них совет одобрил: участок под строительство диагностического центра в Дзержинске (ООО "Медицинский центр "Вавилон", площадь участка – 500 кв. м, планируемый объем инвестиций – 12 млн. рублей), под комплекс по производству товаров бытовой химии из готовых исходных продуктов в Дзержинске (ООО ПКФ "Химавангард", 44 млн. рублей) и для цеха оснащения автомобилей "Газель" узлами и агрегатами в Канавинском районе Нижнего Новгорода (ООО "Зори", 6,5 млн. рублей).

Совет по земельным и имущественным отношениям создан в Нижегородской области в конце июля текущего года. Сергей Баринов отметил, что по поручению врио главы Нижегородской области Глеба Никитина вновь созданный орган сконцентрируется на сокращении сроков предоставления участков, на более детальной юридической и финансовой проработке проектов.

"Мы подходим в новом формате к оценке заявок. К сожалению, у целого ряда контрагентов нет средств на счетах, есть задолженности, убытки. В таком случае мы вынуждены отказывать в выделении участков. Отмечу, что будут пересматриваться и решения ранее действовавшего инвестсовета", - рассказал Сергей Баринов.

Министр добавил, что совет также займется объектами культурного наследия.

"Мы планируем сформировать лоты, которые предложим инвесторам для содержания и восстановления ОКН. В качестве бонуса инвесторам планируется предложить свободные земельные участки, на которых они смогут реализовать коммерческие проекты", - отметил министр.

Напомним, что совет по земельным и имущественным отношениям на заседании 2 августа отказал в продлении срока реализации инвестпроекта на объекте ОКН.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта