Экономика. Бизнес

Глеб Никитин подписал соглашение о строительстве комплекса для круглогодичного выращивания овощей

Нижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин подписал соглашение о строительстве комплекса для круглогодичного выращивания овощей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин, гендиректор Корпорации развития региона Максим Тевс, генеральный директор ОАО Агрокомбинат "Горьковский" Евгений Солодаев и генеральный директор ООО "ДМ-Инвест" Михаил Генин заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов.

Так, согласно информации, компания "ДМ-Инвест" вкладывает в проект около 2 млрд. рублей инвестиций. Отмечается, что строительство начнётся в 2019 году. При вводе тепличного комплекса в эксплуатацию на нём будет создано 160 рабочих мест.

Для реализации проекта агрокомбинат "Горьковский" и ДМ-Инвест создают новое юридическое лицо – ООО "Агрокомбинат "Ново-Горьковский", которое будет являться собственником тепличного комплекса. Агрокомбинат "Горьковский" намерен предоставить новому предприятию земельный участок площадью 10 га, а также провести подключение к существующим инженерным коммуникациям.

По словам Максима Тевса, "таких производств в регионе должно быть как можно больше". "Для их размещения в Нижегородской области есть все: подходящая земля, специалисты, компетенции. Данный проект – это прекрасный пример развития сельскохозяйственной отрасли с хорошим заделом не только на импортозамещение, но и на экспорт", - подчеркнул он.

"Теплицы высотой 6 метром с двойным боковым и одинарным верхним остеклением будут оборудованы системами зашторивания, управления вентиляцией и микроклиматом и досветкой. Замкнутый цикл производства и столь современное оснащение теплиц позволит получить урожай на уровне 8 тысяч тонн томатов в год", - отметил Евгений Солодаев.

Напомним, решение о создании АО "Корпорация развития Нижегородской области" было объявлено главой региона Глебом Никитиным во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре 2017 года. В задачи Корпорации, в частности, входит комплексное сопровождение проектов инвесторов по принципу "одного окна".

Ранее сообщалось, что тепличный комплекс по выращиванию роз планируется создать в Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля