Экономика. Бизнес

Нижегородская область получит грант минпромторга РФ в размере 50 млн. рублей на развитие НХП

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородская область получит грант минпромторга РФ в размере 50 млн. рублей на развитие народных художественных промыслов (НХП).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, принято решение о включении Нижегородской области в список главных пилотных регионов РФ для реализации федерального проекта ТЕТРА. Проект предусматривает развитие территорий, на которых существуют на протяжении длительного времени НХП. Сначала в пилотных, а затем в остальных малых городах области, где есть народные промыслы, пройдет процесс формирования команд, в задачи которых будут входить развитие и продвижение НХП.  

Как заявил глава Нижегородской области, регион получит 50 млн.рублей, такие ассигнования на поддержку этой отрасли Нижегородской области выделяются впервые.

"Эти средства дадут возможность многократно увеличить объёмы поддержки НХП", - убежден Глеб Никитин.

"Предприятия не должны поодиночке решать типовые проблемы, - отметил глава региона. - В этом деле вполне применим кластерный подход, и грант, полученный в рамках проекта ТЕТРА, позволит нам создать базу для оказания широких мер поддержки".

Глеб Никитин заявил, что предприятия НХП будут активно привлекаться к масштабным проектам, связанным, в частности, с благоустройством исторических центров.

"Облик наших городов, с любовью созданный предками, мы сможем сохранить, только опираясь на материальные традиции прошлого", - добавил Глеб Никитин.

Оператором работы по гранту станет Фонд развития НХП, возглавляемый Николаем Смирновым.

В перспективе опыт Нижегородской области будет использоваться в других субъектах РФ.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта