Экономика. Бизнес

Суд признал правомерным отказ нижегородской администрации от продления договора аренды с ООО "Сормовский парк"

Суд признал правомерным отказ нижегородской администрации от продления договора аренды с ООО "Сормовский парк"Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье — Суд признал правомерным отказ нижегородской администрации от продления договора аренды с ООО "Сормовский парк".

Как говорится в постановлении на сайте арбитражного суда области от 5 сентября 2018 года, суд поддержал нижегородскую администрацию по делу об отказе в заключении нового договора аренды с ООО "Сормовский парк".

Так, по материалам дела, в марте 2010 года администрация и ООО "Сормовский парк" заключили договор аренды части земельного участка площадью 884 тыс. кв.м. (кадастровый номер участка 52:18:0010036:271) до декабря 2014 года. В сентябре 2013 года аренда была продлена до 13 сентября 2018 года.

Согласно информации, в ноябре 2017 года оганизация обратилась в мэрию с заявлением о долгосрочном договоре аренды участка на 44 года, на что был получен отказ. После этого, в апреле 2018 года, ООО "Сормовский парк" обратилось с требованием отметить решение мэрии в арбитражный суд, который его поддержал.

Когда, в свою очередь, администрация обжаловала это решение, Владимирский апелляционный суд 5 сентября встал на сторону чиновников, мотивируя это спорными правоотношениями к предмету спора – территории парка, а также необходимостью проведения торгов для получения участка в аренду, а не заключения договора.

"Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи", - говорится в постановлении. При этом отмечается, что решение может быть обжаловано в арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев.

Агентство поинтересовалось у ООО "Сормовский парк", каким образом общество планирует дальше вести свою деятельность, будет ли участвовать в торгах на общих основаниях и какова судьба зоопарка, но корреспонденту ответили, что директор - Владимир Планкин находится в командировке и пока не дает комментариев.

Добавим также, что ранее в СМИ сообщалось о том, что ООО "Сормовский парк" аффилировано с бизнес-партнерами предпринимателя Михаила Жижина.

Напомним, на этой неделе Михаил Жижин подтвердил информацию о возможной передаче ему в аренду другого нижегородского зоопарка - "Мишутка" в парке "Швейцария". Он сообщил, что ведутся переговоры.

СПРАВКА.
ООО "Сормовский парк" было зарегистрировано в 2008 году в Нижнем Новгороде. Уставный капитал 10 тысяч рублей. Генеральный директор Владимир Александрович Планкин. Учредители – Максим Игоревич Шапошников и Олег Леонидович Терехин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля