Экономика. Бизнес

Ассоциация "Нижегородский хлеб" попросила депутатов ЗС НО включить промышленное хлебопечение в категорию сельхозтоваропроизводства

Ассоциация "Нижегородский хлеб" попросила депутатов ЗС НО включить промышленное хлебопечение в категорию сельхозтоваропроизводстваНижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Ассоциация "Нижегородский хлеб" попросила депутатов ЗС НО включить промышленное хлебопечение в категорию сельхозтоваропроизводства.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, к депутатам обратился президент ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктор Головачев с просьбой выступить с инициативой по реформированию федерального законодательства.

Речь идет об определении статуса промышленного хлебопечения как сельхозтоваропроизводства. По словам Виктора Головачева, это позволит получить необходимые для поддержки отрасли субсидии и достичь безубыточности.

По словам директора мукомольного комбината "Володарский" Ольги Дворниковой, присутствующей на заседании, рентабельность мукомольного производства в целом по стране составляет около 1%, что катастрофически мало. Многие представители отрасли уже ликвидировали свои предприятия, что, безусловно, говорит о негативных тенденциях.

Виктор Головачев также попросил парламентариев рассмотреть возможность увеличить в области количество территорий для посева ржи и предоставить льготное финансирование на закладку регионального зернового фонда. Также президент ассоциации "Нижегородский хлеб" подчеркнул, что отрасль теряет порядка семи тысяч тонн продукции в связи с возвращением ее из торговых сетей.

По результатам рассмотрения обращения Виктора Головачева председатель профильного комитета Игорь Тюрин поручил депутатам изучить вопрос законодательной инициативы и возможность представления ее на федеральном уровне.

Ранее сообщалось о том, что по данным Роспотребнадзора, лишь 1% хлебобулочных изделий в Нижегородской области не соответствует гигиеническим нормам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля