Экономика. Бизнес

Нижегородская область будет реализовывать более 30 флагманских IT-проектов

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородская область будет реализовывать более 30 флагманских IT-проектов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 сентября глава региона Глеб Никитин открыл главную панельную дискуссию международного Digital Summit по теме "Стратегия Нижегородской области в контексте цифровой трансформации России".

Согласно информации, дискуссионный формат площадки позволил не только обсудить положения Стратегии развития региона, но и услышать мнения о процессе цифровизации в региональном и федеральном масштабе.

В частности, по словам главы региона, при обсуждении и формировании Стратегии развития цифровым технологиям уделялось особое внимание. "Причём жителей региона действительно волнует эта сфера", - добавил он, отметив, что в числе 3 тыс. предложений от нижегородцев, вошедших в стратегию, немало касается именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни.

Также Глеб Никитин подчеркнул, что Стратегия развития Нижегородской области предусматривает отраслевые "цифровые" проекты по таким направлениям, как: здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. Всего в рамках трех приоритетных направлений "Человеческий капитал", "Экономическое развитие", "Пространственное развитие и природные ресурсы" в Стратегию вошло 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями. По словам Глеба Никитина, их успешная реализация позволит Нижегородской области не только встроиться в процесс цифровой трансформации, который сегодня разворачивается в России, но и по ряду направлений занять лидирующие позиции.

Он также добавил, что в этой работе областное правительство опирается на федеральную программу развития цифровой экономики и тесно сотрудничает со всеми государственными институтами развития.

"У региона огромный потенциал в этом направлении - у нас очень мощный IT-сектор и есть флагманские проекты. Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона. Например, в рамках проекта "Умный город" в регионе до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 сферах. Это, прежде всего, создание комфортной среды для жизни нижегородцев", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 19-21 сентября.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита Глеб Никитин заявил о возможности Нижегородской области стать пилотным регионом по цифровой промышленности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
День предпринимательства прошел на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани Регион: Татарстан
Егор Поляков представил возможности нижегородской платформы «Умный регион» на евроазиатском ИТ-форуме Регион: Нижний Новгород
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО)
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО) Регион: Татарстан
"Единая Россия" провела первый международный форум "За свободу наций!" Регион: Нижний Новгород Оренбургские волонтеры отправились на международный турнир "Игры Будущего" Регион: Оренбург Оренбуржцы приняли участие в Форуме национальных достижений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта