Экономика. Бизнес

Региональный совет по экспорту планируется создать в Нижегородской области

Региональный совет по экспорту планируется создать в Нижегородской областиНижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Региональный совет по экспорту планируется создать в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 сентября в технопарке "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде в рамках международного Digital Summit состоялся VI ежегодный бизнес-форум "Время экспорта".

Согласно информации, в форуме приняли участие представители экспортно-ориентированных компаний, федеральных структур поддержки экспорта, региональных органов исполнительной власти, а также эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности и представители общественных объединений бизнеса.

Отмечается, что, по данным за первое полугодие 2018 года, несырьевой неэнергетический экспорт из Нижегородской области превысил $1,8 млрд, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что наращивание доли несырьевого экспорта - одна из стратегических задач региона. В частности, по его словам, к 2024 году несырьевой неэнергетический объём экспорта должен достигнуть отметки в $6 млрд. долларов. Для этого планируется активное участие в Национальном проекте "Международная кооперация и экспорт". С учётом его положений до конца текущего года должен быть сформирован региональный проект, который включит в себя меры господдержки на областном уровне.

"В частности, будет создан региональный экспортный совет при губернаторе, задача которого – индивидуальное решение проблемных вопросов экспортной деятельности. Чем больше экспорта, тем больше рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет региона для решения социальных задач", - заявил Глеб Никитин.

В свою очередь и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на пленарном заседании форума подчеркнул, что одним из важных приоритетов по-прежнему является поддержка экспорта малых и средних предприятий. Так, по его словам, за последние два года  помощью областного правительства воспользовались 1,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом 40 предприятий заключили 103 экспортных контракта на сумму 374 млн. рублей.

"Уверен, что при такой поддержке в будущем контрактов станет еще больше", - заверил Евгений Люлин.

Отмечается, что важным событием форума стало награждение победителей конкурса "Лучший экспортер-2017". Лучшие результаты по данным таможенной статистики по объему экспорта (почти $1,395 млрд в год) показало предприятие АО "ВМЗ", по росту объема экспорта по отношению к предыдущим годам – АО "НМЖК"; по наиболее высокому экспортному потенциалу – АО УК БХХ "ОРГХИМ". Кроме того, в отдельную категорию были выделены получатели поддержки Центра развития экспорта, где победителями стали ООО "НН-Оптика" за наибольший объем экспорта в год, ООО НПФ "ММЦ Мадин" за наибольшее количество заключенных контрактов и предприятие "Редокс" за первый экспортный контракт.

СПРАВКА.
Основные направления экспорта Нижегородской области (около 75 %) принадлежат традиционным для региона отраслям: машиностроение, химическая промышленность, а также металлургия и металлообработка, которая уже превысила показатели прошлого года. Кроме того, из региона экспортируется продукция деревообработки и высокотехнологичная продукция - электроника, оптика, медицинская техника, а также продукты пищевой промышленности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Заседание штаба по восстановлению экономики Оренбуржья будут проходить 2-3 раза в неделю Регион: Оренбург Лада Веста седан: причины популярности на российском рынке Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
10 "Дней поставщика" пройдут в Нижегородской области в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля