Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО возмутились предоставлением миллиардных льгот спонсорам спортивных команд Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье - Депутаты ЗС НО возмутились предоставлением миллиардных льгот спонсорам спортивных команд Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам 20 сентября, в ходе обсуждения проекта закона Нижегородской области "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2018 году", предполагающего продление действия льгот спонсорам спортивных команд, возникли жаркие споры.

Речь идет о льготах общим объемом до 1,3 млрд. рублей ежегодно. Согласно проекту закона, эти деньги недополучит бюджет в 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годах взамен на предполагаемое развитие спорта посредством обеспечения нужд команд региона. С докладом на вышеназванную тему выступила министр экономики Нижегородской области Ольга Сулима. Парламентарии заметили, что целесообразно разделить льготы по видам спорта, в ответ на замечания председатель комитета Александр Шаронов заверил коллег, что такое разделение будет сделано при формировании бюджета на следующий год.

"Каждый год, приступая к этой цифре, мы не получаем ответ на вопрос о том, куда эти средства направляются. Я ставил вопрос о том, чтобы нам представили сметы расходов. Мы должны понимать, сколько на самом деле не хватает футбольному клубу для полноценного развития. Нам этого не дают. Но, извините, бюджетные деньги выделять — это нормально, а все остальное — это коммерческая тайна. Нелогично", - пояснил свою позицию зампред ЗС НО Владислав Егоров.

Он также заметил, что деньги выделяются с формулировкой "для стимулирования к достижению высоких результатов", однако никакой связки между размером средств и результатами "мы не видим". Кроме того, Владислав Егоров считает, что нелогично выделять огромные средства командам, находящимся на грани банкротства.

"Львиная доля средств, в том числе и бюджетных, идет на приобретение иностранных игроков, заключение с ними баснословных по стоимости контрактов. Конечно, ни о каком развитии спорта в регионе и нижегородских спортсменов тогда речи не идет. Я бы двумя руками голосовал за то, чтоб этот миллиард с лишним выделили бы на развитие детского и юношеского спорта и ничего, если мы три года поживем без высоких достижений", - добавил депутат.

Присутствовавший на заседании депутат Владимир Буланов в очередной раз попросил коллег разобраться с вопросом о том, "кто не платил денежки за абонементы" на игры нижегородского хоккейного клуба.

"Давайте во время игр пройдем по VIP-ложам, пофотографируем, спросим "Где ваш абонемент, за сколько вы его купили?", журналистов пригласим", - предложил Владимир Буланов.

Он полагает, что подарки в виде абонементов стоимостью свыше 40 тыс. рублей являются классическим примером коррупции. Хоккейный клуб, по словам Владимира Буланова, мог бы их продавать и получать немаленький доход.

Председатель комитета Александр Шаронов, в свою очередь, заявил о том, что прежде предоставленный на эту тему ответ "заведомо недостоверный". Речь идет о том, что  Дмитрий Сватковский, ранее занимавший должность. и.о. замгубернатора, сообщал, что подобных подарков со стороны хоккейного клуба депутатам не было.

Следует заметить, что у законопроекта нашлись и сторонники — некоторые парламентарии заметили, что при нескольких спортивных клубах существуют спортшколы, в которых занимаются дети из Нижегородской области.

Обсуждение вопроса длилось свыше получаса, в итоге 16 депутатов проголосовали за поддержку законопроекта, три — против и три воздержались.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" находится на грани банкротства из-за кредиторской задолженности около полумиллиарда рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля