Экономика. Бизнес

Дефицит бюджета Нижегородской области планируется уменьшить на 50 млн. рублей

Дефицит бюджета Нижегородской области планируется уменьшить на 50 млн. рублейНижний Новгород. 17 октября. НТА-Приволжье - Дефицит бюджета Нижегородской области планируется уменьшить на 50 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по бюджету и налогам ЗС НО, депутаты поддержали внесение изменений в главный финансовый документ Нижегородской области на 2018-2019 годы.

С докладом по вышеназванному вопросу выступила региональный министр финансов Ольга Сулима. По ее словам, доходы областного бюджета в нынешнем году увеличены на 374,5 млн. рублей и составят 152, 7 млрд. рублей. Расходы же увеличены на 324,4 млн. рублей и составят 155,2 млрд. рублей. Благодаря изменениям дефицит уменьшен на 50 млн. рублей - в региональной казне теперь не достает 2,5 млрд. рублей.

Средства в бюджет, пояснила министр, поступили из разных источников. В частности, увеличены доходы от оказания платных услуг, увеличены поступления налога на имущество организаций в связи с уточнением прогноза по сравнению с запланированным объемом, увеличены доходы от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет.

Высвободившиеся средства, по ее словам, пойдут на повышение зарплаты бюджетникам (108 млн. рублей); обеспечение лекарствами региональных льготников (100 млн. рублей), эксплуатацию новых и реконструируемых зданий Нижегородского кадетского корпуса им. Генерала Маргелова и увеличение штатной численности сотрудников учреждения (11,8 млн. рублей).

Следует заметить что депутат Василий Суханов в ходе заседания попросил правительство к следующей рабочей встрече подготовить сравнительный анализ затрат на кадетский корпус в Истомино и кадетский корпус, расположенный в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По его мнению, эти данные необходимо учитывать при принятии решения о дополнительном финансировании.

Кроме того, председатель комитета Александр Шаронов возмутился формулировкой в пояснительной записке - "создание резерва (остатков на счетах)". Он заявил о том, что подобное обоснование встречает впервые. Также Александр Шаронов призвал представителей правительства вовремя предоставлять все необходимые для обсуждения документы. Депутат от КПРФ Владимир Буланов, в свою очередь, заметил, что "все бумажки", которые раздаются парламентариям в день проведения заседания комитета, недействительны, так как должны рассылаться для ознакомления заранее.

По итогам обсуждения законопроект о внесении изменений в бюджет рекомендован к принятию в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания.

"Изменения незначительные. Год идет к завершению, и дополнительные сверхплановые доходы необходимо отразить в бюджете текущего года. Поэтому мы вносим соответствующие изменения, а также перераспределяем финансирование", - пояснил Александр Шаронов в ходе общения с журналистами по итогам заседания.

Ранее сообщалось о том, что доходы бюджета Нижегородской области предполагается увеличить на 374,5 млн рублей.

Напомним, изначально параметры бюджета на 2018 год составляли: доходы – 141 млрд. 571 млн. рублей; расходы – 141 млрд. 460 млн. рублей; профицит – 111 млн. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля