Экономика. Бизнес

Первая в России электронная таможня открылась в Нижнем Новгороде. Как это работает?

Первая в России электронная таможня открылась в Нижнем Новгороде. Как это работает?Нижний Новгород. 24 октября. НТА-Приволжье — Первая в России электронная таможня открылась в Нижнем Новгороде. Как это работает.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на церемонии официального запуска электронного таможенного документооборота 24 октября, мероприятие состоялось прошло в рамках международного таможенного форума-2018 в Москве с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в режиме видеомоста, установленного между конгресс-центром и Приволжской электронной таможней. Это первая таможня подобного формата в России и единственная в ПФО.

Что такое электронная таможня?

Приволжская электронная таможня создана в рамках реализации первого этапа плана мероприятий по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год.

Среднесуточное количество деклараций, прошедших через таможенные органы ПФО с начала 2018 года, составляло около 1-1,2 тыс. шт. Сумма таможенных платежей, перечисляемых в бюджет таможенными органами ПФО в среднем за сутки, составляла около 331 млн рублей.

Весь этот объем, за исключением отдельных таможенных процедур, доля которых составляет менее 1%, сосредоточится в едином таможенном органе – Центре электронного декларирования Приволжской электронной таможни. Общая численность таможни – 379 должностных лиц, из которых 191 сотрудник обслуживает Центр электронного декларирования.

Как это работает?

С вводом электронной таможни предполагается полный отказ от бумажного декларирования при внешнеторговом обороте. Для этого участнику внешнеэкономической деятельности, например, предпринимателю, занимающемуся экспортом, необходимо завести личный кабинет на сайте Федеральной таможенной службы.

В компетенцию электронной таможни входит прием, регистрация электронных деклараций на товары и электронных документов, принятие решений о выпуске товаров.

Таким образом подать документы можно онлайн. Офис специалистов, обрабатывающих всю эту информацию, расположен в Нижнем Новгороде на ул. Родионова, д. 65.

Взаимодействие Центра электронного декларирования с таможнями фактического контроля в рамках проводимого таможенного контроля также будет осуществляться посредством информационного обмена в электронной форме.

Зачем это надо?

С 1 января 2018 в России вступил в силу таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Порядок ввоза и вывоза товаров пяти стран ЕАЭС теперь полностью унифицирован. В соответствии с таможенным кодексом и вводится "электронная таможня".

Предполагается, что в краткосрочной перспективе это приведет к значительному ускорению "таможенных формальностей" при обороте внешнеторговых грузов, что в свою очередь будет способствовать снижению издержек добропорядочного бизнеса и увеличению внешнеторгового товарооборота, отметили участники встречи.

Кроме того, исключается прямой контакт участника внешнеэкономического оборота и непосредственно сотрудника таможни, что снижает коррупционную составляющую.

"Приволжье всегда было оплотом новых технологий. Принятое решение о том, чтобы первая электронная таможня начала работать в Приволжье, это не случайность. Быть первыми очень почетно и очень трудно. Была проделана огромная работа. Начиная новое дело, необходимо апробировать все до автоматизма. Мы молодцы, вы самые передовые, я называю вас - космонавты таможенного дела", подчеркнула заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева.

Перспективы реализации проекта электронной таможни

За истекший период 2018 года таможенными органами Приволжского региона было выпущено почти 270 тыс. деклараций на товары. В федеральный бюджет перечислено более 93 миллиардов рублей.

По словам присутствовавшего на церемонии открытия губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, электронная таможня - это не просто проект ради проекта. "Это совершенно конкретные изменения, которые произойдут для бизнеса и людей - снижение административных барьеров и издержек, снижение уровня коррупционных рисков, что тоже важно. Таможня демонстрирует самую высокую эффективность", - заявил

"Это особая гордость. Важно, что именно в Нижнем Новгороде произошел этот шаг на пути к цифровой экономике. Мы занимаем лидирующие места по объему сбора средств", - подчеркнул Глеб Никитин.

При этом заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев добавил, что перед Приволжской таможней стоит вопрос о том, чтобы выявить все недостатки, которые нужно устранить до того, как открыты другие электронные таможни. Всего по России планируется открыть 16 отделений электронной таможни. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Табун лошадей из Башкирии остановили на таможне в Оренбургской области Регион: Оренбург
Крокодила по кличке Бакс не пустили из Оренбуржья в Казахстан
Крокодила по кличке Бакс не пустили из Оренбуржья в Казахстан Регион: Оренбург
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Уголовное дело возбуждено на получателя 538 посылок с электроникой в Самаре Регион: Самара
Куртки Сolumbia на 25 млн рублей задержаны на границе в Оренбуржье
Куртки Сolumbia на 25 млн рублей задержаны на границе в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Таможня изъяла в Самаре немаркированную продукцию на 5 млн рублей
Таможня изъяла в Самаре немаркированную продукцию на 5 млн рублей Регион: Самара
Таможенники Приволжья в 2023 году пополнили госказну на 161 млрд рублей
Таможенники Приволжья в 2023 году пополнили госказну на 161 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Самарские таможенники выявили в аэропорту около 3 млн рублей в ручной клади
Самарские таможенники выявили в аэропорту около 3 млн рублей в ручной клади Регион: Самара
Нижегородцы в 2023 году отправили за границу 570 питомцев
Нижегородцы в 2023 году отправили за границу 570 питомцев Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля