Экономика. Бизнес

"Модельный бюджет стимулирует районы области к накоплению ресурсов и росту экономики", - Сергей Зуденков

Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье - "Внедрение модельного бюджета создаст стимул для районов области к накоплению ресурсов, привлечению дополнительных источников дохода и росту экономических показателей", - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков.

Он отметил, что распределение средств по принципу модельного бюджета более справедливое, прозрачное и понятное для регионов.

"Модельный бюджет формируется исходя из нормативов финансовых затрат, с учетом реальных потребностей муниципалитетов. Это позволяет с одной стороны отказаться от многочисленных, зачастую необъективных коэффициентов при расчете дотаций, а с другой – существенно повысить объем финансирования на развитие территорий, - сказал Сергей Зуденков. – Такой принцип поможет районам взвешенно и полноценно планировать свои бюджеты, увеличить расходы на благоустройство, социальные нужды, улучшение качества услуг населению".

"Региональный Минфин прогнозирует рост финансовой помощи муниципальным образованиям в 1,5 раза уже в 2019 году. Это очень серьезная поддержка для районов, подобного увеличения не было несколько лет", - отметил депутат.

Напомним, 24 октября в ходе совещания с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов  Нижегородской области губернатор Глеб Никитин заявил о том, что "модельные бюджеты позволят обеспечить революционный рост финансирования".

По словам главы региона, средств у муниципалитетов станет больше, а вот оснований жаловаться и оправдывать некачественную работу отсутствием финансов - гораздо меньше.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта