Экономика. Бизнес

Более 9 млрд рублей инвестировал ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез в экологические мероприятия

Фото: nnos.lukoil.ruНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье – Более 9 млрд рублей инвестировал ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез в экологические мероприятия.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" за последние 10 лет инвестировало более 9 млрд рублей в экологические мероприятия. Об этом сообщает корреспондент агентства НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на конференции "Экология города на перекрестке мнений" в Кстове, где одним из спикеров выступал начальник отдела экологии Кстовского НПЗ Владимир Шувалов.

Конференция была посвящена экологической обстановке в городе, осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и организации мероприятий по охране окружающей среды, а также системам экологического контроля на промышленных производствах. На ней присутствовали директора и руководители профильных подразделений крупнейших нефтехимических предприятий города, а также представители надзорных организаций. Слушателями являлись жители Кстова.

На мероприятии обсуждалось происшествие, которое произошло в сентябре текущего года, когда в воздухе появился неприятный запах и жители начали обращаться в надзорные органы и администрацию города и области с жалобами.

Владимир Шувалов отметил, что ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, являясь крупнейшим в России нефтеперерабатывающим заводом, ежедневно осуществляет мероприятия по предотвращению негативного воздействия и снижения выбросов в окружающую среду.

"Компания "ЛУКОЙЛ" вкладывает огромные средства в модернизацию предприятия. За последние десять лет инвестиции составили более 100 млрд рублей, среди которых существенную часть составляют затраты на экологические мероприятия - 9 млрд рублей", - пояснил Владимир Шувалов.

Особый акцент представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" сделал на том, что Кстовский НПЗ ежегодно перерабатывает 15,5 млн тонн нефтяного сырья и выпускает автомобильные бензины высокого стандарта ЕВРО-5, реактивное авиационное топливо Jet A-1, дизтопливо с содержанием серы менее 10 ppm.

Владимир Шувалов добавил, что за прошедшие десять лет НПЗ в рамках мероприятий экологической направленности построил установку физико-химической очистки стоков, что позволило осуществить надежную и бесперебойную очистку сточных вод от нефтепродуктов, оборудовал все нефтяные и бензиновые резервуары специальными понтонами, которые сократили выбросы углеводородов от резервуаров на 95%, построил две секции отпарки кислой воды, что привело к значительному снижению количества сточных вод.

Также на заводе построена установка по переработке сероводорода в элементарную, гранулированную серу, что позволяет извлекать и переводить в товарную продукцию серу, содержащуюся в нефтяном сырье.

В 2017 году Кстовский НПЗ завершил строительство схемы отгрузки автобензина и дизельного топлива в трубопроводную систему "Транснефти". Теперь около 40% произведенного бензина и дизтоплива отправляется в Москву не в вагонах по железной дороге, а по продуктопроводу непосредственно от завода. Такой способ уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу, по сравнению с железнодорожной отгрузкой топлива.

Владимир Шувалов также сказал, что на втором комплексе каталитического крекинга НПЗ построен блок очистки дымовых газов, чтобы не допустить попадания в воздух диоксида серы. Кроме того, завод вывел из эксплуатации производство смазочных масел, где в качестве растворителя применялся фенол, использование которого теперь полностью исключено.

В настоящее время на предприятии проводится ежедневный экологический мониторинг, в ходе которого контролируются выбросы от всех источников предприятия. Также ведется проверка воздуха в санитарно-защитной и жилой зонах. Превышения ПДК по веществам, характерным для нефтепереработки надзорными органами не фиксируются.

Контроль осуществляет лаборатория НПЗ, которая аккредитована в соответствующих инстанциях.

Помимо этого, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в рамках производственного контроля привлекает к мониторингу специалистов государственных лабораторий Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Присутствующая на мероприятии представитель Роспотребнадзора - Марина Чиканкина, по поводу неприятного запаха в городе в сентябре пояснила, что создана комиссия и сейчас специалисты выясняют его источник. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта