Экономика. Бизнес

Депутаты семи комитетов ЗС НО одобрили прогнозный план трехлетнего бюджета Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье - Депутаты семи комитетов ЗС НО одобрили прогнозный план трехлетнего бюджета Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший 7 ноября на совместном заседании семи комитетов ЗС НО, в ходе рабочей встречи правительство представило депутатам проект областного бюджета на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Согласно обнародованной информации, в соответствии с законопроектом, доходы областного бюджета в 2019 году составят 153,4 млрд. рублей, в 2020 - 156,3 млрд. рублей, в 2021 году – 161,4 млрд. рублей. Расходы соответствуют доходам в 2019 и в 2020 году, а вот в 2021 году ожидается профицит в 1,5 млрд.

В ходе заседания обсуждались ключевые параметры главного документа региона и статистические показатели, на которых он базируется. В частности, заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров напомнил, что прирост населения в Нижегородской области ожидался еще в 2013 году, однако до сих пор смертность превышает рождаемость. Кроме того, парламентарий высказал обеспокоенность сокращением реальных доходов населения и возможным увеличением стоимости проезда, которого, по его предположениям, следует ожидать в ближайшее время. Кроме того, он акцентировал внимание на несовпадении параметров инфляции, заложенных в проект бюджет региона и прогноза минэкономразвития. Речь идет о разнице величиной более, чем в 1%.

Следует заметить, что со следующего года в регионе будет применен новый экономический подход в части дотаций, перечисляемых муниципальным образованиям. Речь идет о модельных бюджетах. Благодаря их применению финансовая помощь муниципалитетам на реализацию их полномочий выросла на 4 млрд. рублей. По словам исполняющей обязанности председателя ЗС НО Ольги Щетининой, это не покрывает полностью все те задачи, которые стоят перед муниципалитетами, но будет позволять им более четко планировать свою деятельность. Парламентарии пришли к выводу, что применение модельных бюджетов все еще требует совершенствования, в том числе в части коммунальных платежей.

Как пояснил выступающий с докладом представитель правительства - первый заместитель министра финансов Нижегородской области Андрей Чечерин, расходы областного бюджета на ближайшие три года сформированы на основе 29 государственных программ региона. Так, в следующем году программные расходы составят 146 млрд. рублей, что составляет 95,2% от общего объема трат.

По словам Андрея Чечерина, наибольший объем средств в бюджете следующего года заложен на госпрограмму развития образования. Речь идет о 37,4 млрд. рублей. Кроме того, на программу соцподдержки граждан будет выделено 29,8 млрд. рублей, на развитие здравоохранения – 25 млрд. рублей. Среди прочего предусмотрены средства на строительство ФОКа в Дальнеконстантиновском районе, комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде и проектирование спорткомплекса с искусственным льдом.

Как заметила в ходе общения с журналистами по итогам заседания Ольга Щетинина, бюджет ближайших трех лет сохраняет социальную направленность — две трети расходов пойдут на социальную сферу. Сейчас в ЗС идет активная работа — на комитетах рассматривается вопрос принятия бюджета в первом чтении.

"Обсудили финансирование ключевых программ. Основные вопросы были сняты. По ряду программ, где было значительное уменьшение финансирования, депутаты получили необходимые разъяснения. В полном объеме предусмотрена программа госгарантий в сфере здравоохранения. Это фактически гарантия полного обеспечения наших медучреждений. В большом объеме предусмотрено финансирование образовательных программ. Кроме того, говорили о более эффективном использовании госимущество. Нам необходимо поставить на кадастровый учет все неучтенные земли для того, чтобы мы могли взимать налоги и пополнять свою базу доходов, поступающих в бюджет", - добавила парламентарий.

Также депутаты по результатам обсуждений признали необходимость системного подхода к капремонту образовательных учреждений предусмотреть уже с 2019 года, а не с 2020, как планировалось в проекте соответствующей программы.

Помимо этого, депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период и обсудили эффективность работы госпредприятий и выход из кризиса тех учреждений, которые приносят убытки.

Ранее сообщалось о том, что доходы консолидированного бюджета Нижегородской области в январе-октябре увеличились на 10,2%.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля