Экономика. Бизнес

"Мы готовы расширять работу с сельхозпроизводителями, но есть ряд сложностей", - Ольга Акулова

Фото: assotsiatsiyabank.ruНижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье – "Мы готовы расширять работу с сельхозпроизводителями, но есть ряд сложностей", - Ольга Акулова.

По информации пресс-служба банка "Ассоциация", 21 ноября в Москве первый заместитель председателя правления банка "Ассоциация" Ольга Акулова встретилась с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Еленой Фастовой.

Обсуждались вопросы доступности кредитных ресурсов сельскохозяйственным товаропроизводителям, стимулирование кредитования субъектов МСП в сельских местностях, а также проблемы, возникающие у банков при работе в рамках субсидирования льготного кредитования, предусмотренного в программе минсельхоза России (постановление правительства №1528).

Банк "Ассоциация" уже много лет активно сотрудничает с предприятиями АПК. Так, на 1 января 2018 года объем кредитов, предоставленных сельхозпроизводителям, составлял 1 211 млн. рублей при кредитном портфеле в 5 439,1 млн.рублей, это 22% и 1 место в кредитном портфеле. По данным на 1 октября 2018 года объем предоставленных сельхозпроизводителям кредитов составляет 25%  и 2 место в кредитном портфеле банка или 1 762 млн. рублей при выросшем портфеле в 7 062,6 млн.руб. И банк готов расширять работу в этом направлении.

"Но одна из важнейших сложностей- это невозможность участия в федеральной программе на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным сельхозпроизводителям, Правило № 1528. Завышенные требования к капиталу в действующей редакции Правил - даже после снижения до 5 млрд. рублей -это слишком высокая планка. Нам кажется принципиальным, чтобы того или иного участника рынка оценивали не по размеру капитала или по форме собственности. Наиболее адекватной представляется оценка банков по уровню рейтинга. И работа в этом направлении уже началась", - отметила Ольга Акулова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
«Росбанк Дом» и Сравни первыми запустили получение решения по ипотеке за минуты
«Росбанк Дом» и Сравни первыми запустили получение решения по ипотеке за минуты Регион: Нижний Новгород
Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля