Экономика. Бизнес

ЦБ РФ выпустил серебряную монету номиналом 100 рублей с изображением Нижнего Новгорода и других городов

ЦБ РФ выпустил серебряную монету номиналом 100 рублей с изображением Нижнего Новгорода и других городовНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — ЦБ РФ выпустил серебряную монету номиналом 100 рублей с изображением Нижнего Новгорода и других городов.

Как говорится в материалах на сайте Центрального банка России, в обращение выпущена памятная серебряная монета номиналом 100 рублей.

Монета имеет диаметр 10 см. Масса драгоценного металла в чистоте — 1 кг, проба сплава — 925.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба РФ, её номинал, масса, дата, проба сплава, а также товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

На обратной стороне монеты по окружности изображены символы городов и территорий — финалистов общероссийского голосования, по внутреннему краю рамок расположены надписи "Петрозаводск", "Дальний Восток", "Иркутск", "Казань", "Сочи", "Севастополь", "Волгоград", "Нижний Новгород", "Владимир", "Сергиев Посад". При этом в центральной части монеты помещены изображение карты России и надпись в семь строк "Города и территории — участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей".

Монета отчеканена тиражом в 75 штук.

Отмечается, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Напомним, конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5 тыс. номинантов – достопримечательностей из 1113 городов России. Тогда Нижний Новгород занял лишь седьмую строчку, набрав 297,23 тыс. голосов.

В обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей были введены с 12 октября 2017 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля