Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Депутаты ЗС НО приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годовНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье, присутствовавший на заседании Законодательного собрания, депутаты приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Обсуждение вышеназванного вопроса значилось девятым пунктом в повестке заседания, по его итогам 43 парламентария проголосовали "за", четыре — "против".

Как подчеркнула выступавшая с докладом министр финансов региона Ольга Сулима, при подготовке главного финансового документа Нижегородской области акцент был сделан на сбалансированность и взвешенную долговую политику. Кроме того, львиная доля денег из областной казны пойдет на социальную сферу - 67% от общего объема расходов. Министр напомнила депутатам, что бюджеты грядущих трех лет сформированы бездефицитными, а в 2021 году и вовсе запланирован профицит в размере 1,5 млрд. рублей.

Согласно обнародованной информации, доходы областного бюджета на 2019 год предусмотрены в объеме 153,4 млрд. рублей, речь идет в том числе о безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней в сумме 17,4 млрд. рублей. В 2020 году, по ее словам, доходы областного бюджета составят 156,3 млрд. рублей, в 2021 год – 161,4 млрд. рублей. Расходы, соответственно, в 2019 и 2020 году будут равны доходам, а в 2021 году – 159,9 млрд. рублей.

Как пояснила Ольга Сулима, в 2019 году расходы на отрасли социальной сферы – культуру, образование, физкультуру и спорт, социальную политику, здравоохранение составят 103,2 млрд. рублей. Что касается принципа формирования главного документа области — за основу были взяты 30 государственных программ региона — на их воплощение выделено 146 млрд. рублей. Это составляет свыше 95% всех расходов.

По словам председателя Законодательного собрания Евгения Лебедева, от комитетов ЗС, государственно-правового управления, контрольно-счетной палаты региона и самих депутатов поступило достаточно большое количество замечаний — около 60. Среди прочего они касались выделения дополнительных средств муниципальным образованиям на капремонт школ, строительство ФАПов и модульных домов культуры на селе.

"Конечно, хотелось бы, чтобы денег в бюджете было больше, но исходим из того, что есть. Мы достаточно плотно работали с этим документом в нулевом чтении, на общественных слушаниях, комитеты у нас работали. Первое чтение на самом деле рассматривает концептуальные вещи — принципы формирования бюджета, бюджетную политику. В декабре будет понятно, каковы будут остатки , какими будут межбюджетные отношения с федерацией", - пояснил Евгений Лебедев.

Он подчеркнул, что уже 6 декабря в профильный комитет по бюджету и налогам будут направлены поправки ко второму чтению, предметом которого является расходная часть главного финансового документа региона. Сам же проект областного бюджета во втором чтении будет рассмотрен на заседании ЗС 20 декабря.

В ходе общения с журналистами по итогам заседания министр финансов региона Ольга Сулима заявила, что в 2019 году муниципалитетам будет выделено 12,3 млрд. рублей нецелевых дотаций на сбалансированность и выравнивание бюджета – это на 51% больше, чем в в 2018 году. В частности, Нижний Новгород впервые получит в виде межбюджетного трансферта нецелевую финансовую помощь в размере 1,2 млрд. рублей.

Ранее сообщалось о том, что федеральное финансирование по основным статьям бюджета для Нижегородской области будет увеличено в 2019 году.

СПРАВКА

Наибольший объем средств в 2019 году будет направлен на реализацию следующих государственных программ:
- развитие образования – 37,4 млрд. рублей,
- социальная поддержка граждан – 29,8 млрд. рублей,
- развитие здравоохранения – 25 млрд. рублей,
- развитие транспортной системы – 15,4 млрд. рублей,
- развитие агропромышленного комплекса – 4,6 млрд. рублей,
- развитие физической культуры и массового спорта – 2,7 млрд. рублей,
- развитие культуры и туризма – 2,3 млрд. рублей,
- развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем - 2,3 млрд. рублей.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта