Экономика. Бизнес

Глеб Никитин заявил о необходимости дальнейшей реализации инвестпроектов компании "ЛУКОЙЛ" в Нижегородской области

Фото: Юлия ГоршковаНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – Глеб Никитин заявил о необходимости дальнейшей реализации инвестпроектов компании "ЛУКОЙЛ" в Нижегородской области.

По информации пресс-службы главы региона, 3 декабря 2018 года в Нижегородском кремле состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, первого вице-президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вадима Воробьева и генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Андрея Богданова.  

Глава региона отметил, что доволен взаимодействием с компанией "ЛУКОЙЛ" и намерен развивать сотрудничество. По его словам, это, прежде всего, касается инвестиционных проектов, которые реализуются на территории области. "Очень важен и вклад компании в реализацию культурных и социальных программ и проектов", - уточнил Глеб Никитин.

В свою очередь Вадим Воробьев заявил, что Нижегородская область входит в число приоритетных регионов развития для компании "ЛУКОЙЛ".

"Между "ЛУКОЙЛом" и правительством Нижегородской области действуют соглашения об экономическом и социальном партнерстве, которые подразумевают не только наращивание производственного потенциала, но и развитие проектов защиты окружающей среды,  повышение качества жизни населения региона", - подчеркнул Вадим Воробьев.

Напомним, 29 августа глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов приняли участие в открытии памятного знака, посвященного началу строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования в Кстове. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В реализацию проекта будет вложено около 100 млрд рублей. Помимо установки замедленного коксования комплекс включает в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн т в год. Строительство комплекса позволит существенно сократить производство мазута на Нижегородском НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5% и обеспечит значительную синергию с уже действующими установками каталитического крекинга.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта