Экономика. Бизнес

"Нижегородская область заняла первое место в ПФО по объему льготных кредитов для бизнеса", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 6 января. НТА-Приволжье – "Нижегородская область заняла первое место в ПФО по объему льготных кредитов для бизнеса", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Нижегородская область привлекла почти 5 млрд рублей для господдержки предпринимателей по программе "1706".

Программа, разработанная минэкономразвития России вместе с АО "Корпорация "МСП", действует с 2018 года.  

По словам губернатора Глеба Никитина, в соответствии с условиями программы субъекты малого и среднего бизнеса имеют возможность получить кредиты по льготной ставке.

Займы в размере от 3 млн рублей до 1 млрд рублей предоставляются на инвестиционные цели на срок до 10 лет по ставке 6,5%. Предприниматели могут взять кредит от 3 млн до 100 млн рублей на пополнение оборотных средств на срок до трех лет.

По словам Глеба Никитина, программа пользуется популярностью. Так, за год ей воспользовались 139 субъектов малого и среднего бизнеса, в общей сложности ими было получено 4,77 млрд рублей.

Губернатор отметил, что по объему привлеченных средств по этой программе регион оказался на первом месте в ПФО. По данным АО "Корпорация "МСП", по программе "1706" в Самарской области взято  27 кредитов на сумму 1,82 млрд рублей (2 место), в Кировской области - 26 кредитов на сумму 1,55 млрд рублей (3 место),  в Татарстане - 13 кредитов на суму 938 млн рублей (7 место).

"Как показывает практика, недоступные кредиты часто становятся одним из главных препятствий на пути бизнеса, - отметил Глеб Никитин. - Именно поэтому нам было так важно активнее привлекать федеральные средства в Нижегородскую область по программам льготного кредитования предпринимателей".

По мнению губернатора, увеличение господдержки перспективных, инновационных бизнес-проектов является одной из основных задач в работе правительства по развитию предпринимательства.

"Чем лучше условия для бизнеса в регионе, тем больше новых рабочих мест и возможностей повысить доходы сотрудников малых и средних предприятий, тем больше ярких идей смогут воплотить в жизнь инициативные нижегородцы", - заявил Глеб Никитин.

Напомним, Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область защитила в Минэкономразвития РФ региональную составляющую нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Наша региональная программа принята, под нижегородские проекты будет выделено федеральное финансирование, - заявил Глеб Никитин. - В результате Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы. Например, в 2019 году финансирование будет в 4,5 раза больше, чем в 2018 году".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта